17.10.2014 12:56
    Поделиться

    ФСКН стала наблюдателем в Комиссии латиноамериканских правоохранителей

    Во время сентябрьского визита директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова в столицу Никарагуа, город Манагуа, где он принял участие в 20-м заседании Комиссии руководителей правоохранительных органов стран Центральной Америки, Мексики и Колумбии, на "полях" Комиссии было принято единогласное решение о предоставлении ФСКН статуса наблюдателя. И сегодня в столице представителю ФСКН было выдано свидетельство секретариата Комиссии о предоставлении статуса наблюдателя российскому антинаркотическому ведомству.

    На сентябрьском заседании Комиссии Виктор Иванов выступил с докладом "Альтернативное развитие как реализация фундаментального права на развитие и интегральный инструмент (метод) ликвидации планетарных центров наркопроизводства". Многие предложения, высказанные главным российским наркополицейским, были положительно восприняты почти всеми участниками заседания. По итогам мероприятия участники подписали "Манагуанскую декларацию", предложенную Российской Федерацией.

    Взаимодействие Госнаркоконтроля с правоохранителями ряда центрально-американских стран в настоящее время активно развивается. В 2013 году проведен ряд совместных операций, позволивших нанести существенный урон наркомафии на дальних подступах к России.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы ведомства, подполковник полиции Михаил Лукьянов, важность сотрудничества российских наркополицейских с латиноамериканскими коллегами обусловлена тем, что в последнее время учащаются попытки международных наркогруппировок организовать трафик кокаина в Россию.

    -Мы теперь сможем более активно участвовать в совместных операциях по пресечению наркотрафика из Латинской Америке в Россию и Европу. Существенно расширяется обмен разведывательной информацией, позволяющей опережать преступную деятельность наркокартелей, а также осуществлять более тесный контакт между нашими службами, - рассказал Лукьянов.

    Взаимодействие антинаркотических ведомств России и Никарагуа уже приносит результаты. Например, в рамках реализации оперативного плана "Голубой шторм" с апреля по сентябрь этого года ВМС Никарагуа, при информационной поддержке ФСКН, провели 5 спецопераций в районе тихоокеанского побережья. В результате было изъято около 1,5 тонн кокаина. Это позволило нанести существенный удар по мексиканскому наркокартелю "Синалоа", который занимается поставками крупных партий кокаина из Южной Америки. Президент Никарагуа Даниэль Ортега особо отметил роль ФСКН России при проведении этой операции.

    Поделиться