17.10.2014 05:14
    Поделиться

    Полиция Гонконга очистила от баррикад еще одну зону протестов

    Гонконгская полиция провела на рассвете операцию по сносу возведенных демонстрантами баррикад в районе Монгкок. Этот квартал оставался единственным оплотом протестующих на полуострове Коулун - в материковой части мегаполиса. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, манифестанты вели себя спокойно и практически не препятствовали действиям стражей порядка.

    Акции в поддержку демократизации выборов проходят в Гонконге уже 20-й день, однако сейчас они идут на спад. Власти пообещали на следующей неделе начать консультации с лидерами студенческих протестов по вопросам конституционного развития. При этом в правительстве подчеркивают нереалистичность требований о пересмотре процедуры проведения выборов главы администрации Гонконга в 2017 году.

    С разрешения Пекина местное население впервые получило право самостоятельно голосовать на выборах, но лишь при условии, что выдвигаться на них смогут только 2-3 кандидата, предварительно одобренных коллегией выборщиков. Однако демократическая оппозиция в Гонконге требует полностью свободных выборов.

    Поделиться