16.10.2014 23:56
    Поделиться

    Калининградские локаторы поставят на боевое дежурство в декабре

    Калининградскую РЛС поставят на боевое дежурство в декабре
    Расположенная в поселке Пионерское под Калининградом военная радиолокационная станция "Воронеж-ДМ", входящая в систему предупреждения о ракетном нападении, заступит на полноценное боевое дежурство в декабре. Об этом заявил замминистра обороны Юрий Борисов.

    - Завершаются государственные испытания Калининградской РЛС, которые в соответствии с подписанной мной директивой проходят с 1 июля и заканчиваются в декабре. Выполнено уже 60 процентов предусмотренных мероприятий. Подтверждены все тактико-технические характеристики станции, и, самое приятное, достигнутые характеристики превышают заявленные от 3 до 6 раз, что заставляет нас задуматься о дополнительных функциональных возможностях этой РЛС, - подчеркнул Борисов.

    В этом году с помощью радиолокационных станций наши военные отследили более двух десятков пусков ракет

    Боевой расчет станции практически освоил ее управление. Теперь военным не нужно работать с аппаратурой под контролем промышленников. Напомним, что именно такую схему предусматривал "опытный" статус объекта. "В декабре будет подписан акт госиспытаний, после этого подготовим приказ министра обороны о постановке Калининградской РЛС на боевое дежурство", - сообщил Борисов. И добавил, что с вводом ее в строй возможности национальной системы предупреждения о ракетном нападении значительно возрастут. У России практически не останется неприкрытых ракетоопасных направлений.

    По своим тактико-техническим характеристикам станции высокой заводской готовности "Воронеж" не уступают, а по многим характеристикам, в том числе точностным, превосходят все зарубежные аналоги. К примеру, РЛС под Калининградом способна обнаруживать пуски баллистических ракет различных типов на дальности до 6 тысяч километров и одновременно отслеживать до 500 объектов.

    Зоной ее ответственности является весь северо-запад Европы и акватория Атлантического океана. А работа в дециметровом диапазоне гарантирует этому объекту повышенную в сравнении с другими станциями точность измерения параметров цели.

    Кроме того, калининградскую РЛС сконструировали по модульному принципу, что позволяет достаточно быстро нарастить ее технические возможности по обнаружению и идентификации баллистических, космических и аэродинамических целей, в том числе крылатых ракет.

    Вообще таких станций в России с каждым годом становится все больше. Очередные площадки под их строительство не так давно заложили в Оренбургской области и Заполярье. Уже завершились государственные испытания аналогичной РЛС в Иркутской области. До конца года ее расчеты приступят к радиолокационному контролю восточного ракетоопасного направления. В ближайшие два с половиной месяца на опытно-боевое дежурство заступят еще две станции "Воронеж" - в Алтайском крае (Барнаул) и Енисейске. Чтобы понять, какую важную роль эти объекты имеют для безопасности страны, приведем краткую статистику. Только в 2014 году с помощью станций предупреждения о ракетном нападении наши военные отследили и сопроводили более двух десятков пусков. Если бы ракеты шли в сторону России, данная информация помогла бы армейскому командованию вовремя отразить нападение.

    Поделиться