17.10.2014 15:00
    Поделиться

    В России выходит автобиография пакистанской правозащитницы Малалы Юсуфзай

    Не так давно вручали Нобелевские премии, выбор комитета не всегда столь очевиден, как предположения букмекеров. Так лауреатом премии в области литературы стал француз Патрик Модиано, который сам был удивлен выбором жюри, а премию мира вручили 17-летней пакистанской девушке.

    Малала Юсуфзай стала известна в 2012 году - когда пакистанские талибы напали на автобус, в котором ехали в школу ученики и их учителя. Девочка просто хотела иметь возможность учиться. Того же она желала и для других детей, в том числе и для девочек из своего родного города. Но Талибан, который пришел к власти в ее краях, не разделял такого мнения - учеба вообще практически оказалась под запретом.

    Малала получила пулю в голову. Очевидцы говорят, что руки стрелявшего из кольта 45-го калибра сильно дрожали - может быть именно это спасло и Малалу, и девочек, сидевших рядом. Они были ранены. Малала провела неделю в коме…

    Ее жизнь изменилась. Семья Малалы переехала в Бирмингем. Спустя год девочка выпустила автобиографию. Талибы прокомментировали выход книги так: "Если у нас появится еще один шанс, мы обязательно убьем ее. Ислам запрещает убийство женщин, но можно сделать исключение для тех, кто поддерживает неверных в их войне против нашей религии".

    Что может рассказать 16-летняя девочка? Что видела она в своей жизни? Но ведь Малала Юсуфзай - не простая девочка, и ей есть, что рассказать. В своей автобиографии, которая выходит на русском языке спустя  два года после покушения, она рассказывает не только о своем детстве и своей семье, но и затрагивает историю Пакистана и пуштунов, традиции и понимание ислама, бедность и необразованность, террор талибов и многие другие вещи.

    Малала пишет о том, какая жизнь у ее семьи была в долине Сват в Пакистане, и рассказывает, как все изменилось, после переезда в Англию. В красках описывается нищета и невозможность детей, в том числе девочек получать образование - Малала часто упрашивала отца, который занимался открытием школ, взять на бесплатное обучение детей, которые копались в мусорных кучах, чтобы найти что-то, за что старьевщик даст несколько рупий. И отец уступал, даже несмотря на невозможность брать лишних учеников.

    Рассказывается в книге и о противостоянии ее отца Зияутдина с радикально настроенными мусульманами, которые, не получив должного образования, называют себя муфтиями и проповедуют. Они выступают против школ, против обучения девочек, против прогресса. Люди видят необразованность и абсурдность заявлений таких людей, указывают им на ошибки и неверное трактование Корана, но ничего не могут поделать из-за того, что за таким псевдо-муфтием стоят боевики Талибана.

    Семья Малалы стала "лицами, перемещенными внутри страны" - в 2009 году им пришлось уехать из родного дома. Вернулись они через несколько лет, когда провинцию удалось "очистить" от талибов - фактически военные вытеснили боевиков, но на дорогах поп-прежнему встречались блок-посты талибов, стоящие рядом с блок-постами военных…

    Угрозы на словах вскоре переросли в действия. Итогом противостояния Малалы, ставшей благодаря СМИ знаменитой и очень опасной, и боевиков из Техрик-и-Талибан Пакистан стала пуля, выпущенная ей в лицо в школьном автобусе. Стрелявший спросил: "Кто из вас Малала?" По признанию Малалы, она не успела ответить, и жалеет, что не успела ему объяснить, что все девочки на свете имеют право ходить в школу.

    Но об этом 17-летняя девушка рассказала в своей книге "Я - Малала" и в своих лекциях, которые она читает в разных странах…

    Поделиться