19.10.2014 23:50
    Поделиться

    Нарушителям миграционного законодательства запретят въезд в РФ на 10 лет

    Мигрантам-нарушителям запретят въезд в РФ на 10 лет
    Госдума поддержала в первом чтении поправки в закон об ограничении въезда в Россию нарушителей правил временного пребывания в стране. Таким нелегалам грозит "ссылка" на десять лет. Депутаты объяснили свое решение тем, что в стране засилье мигрантов из Средней Азии, которые занимают места россиян.

    Напомним, что ужесточить правила поручил президент РФ Владимир Путин. В своем послании Федеральному собранию он отметил, что для тех иностранных граждан, кто нарушает правила пребывания в РФ, въезд в Россию должен быть запрещен в зависимости от тяжести нарушения на срок от 3 до 10 лет.

    По словам исполняющего обязанности председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, такая "ссылка" грозит тому, кто допустил нарушение правил временного пребывания в прошлый приезд в Россию. Санкции вводятся в том случае, если мигрант в течение года не выехал за пределы РФ после истечения предусмотренных законом 90 дней временного пребывания, а также не обратился за продлением этого срока.

    Согласно действующему законодательству, применяются более гуманные меры - ограничение въезда на три года тем иностранцам, которые ранее превысили разрешенные раз в полгода 90 суток пребывания в РФ, а также не выехавшим из страны в течение месяца со дня окончания этого срока.

    По словам сенатора, большое число мигрантов находится сейчас на территории России незаконно - более 830 тысяч человек непрерывно пребывают в стране более 1 года, не выезжая по истечению срока временного пребывания. "А эта ситуация негативно сказывается на рынке труда", - отметил Джабаров.
    Тамара Плетнева из КПРФ поинтересовалась, как быть, если не мигранты виноваты в том, что не был продлен срок пребывания, а коммерсанты или чиновничьи структуры? Сенатор ответил, что предлагаемая мера хоть и жесткая, но вынужденная. Что касается вины работодателей, то эти вопросы регулируются в рамках иного нормативного акта.

    Александр Кропачев из ЛДПР возразил, что такая "ссылка" на 10 лет - даже мягкий вариант. Он напомнил, что либерал-демократы давно предлагали внести визовый режим со всеми азиатскими республиками бывшего СССР, кроме Казахстана. "В России достаточно людей, которые могут и хотят работать на тех местах, которые сегодня занимают люди из Средней Азии", - подчеркнул депутат. Он добавил, что нужно ужесточить саму процедуру пребывания выходцев из этого региона в Россию, а также контроль за ними на территории страны.

    Единоросс Дмитрий Вяткин, уверив, что фракция поддерживает данную инициативу, настаивал на ее доработке. Серьезный подход, по его словам, необходим в том числе и потому, что на рассмотрение она внесена в рамках поручения президента, высказанного в Послания Федеральному Собранию. Его поддержал коллега по фракции, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, добавив, что надо не допустить нарушения прав мигрантов, законным образом находящихся на территории Российской Федерации.

     

    Между тем

    Российские депутаты не поедут в качестве наблюдателей по линии ОБСЕ на выборы в Верховную Раду, запланированные на 26 октября. Дело в том, что, по мнению парламентариев, на Украине им не смогут обеспечить должную безопасность, объяснил ТАСС председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

    Поделиться