17.10.2014 14:35
    Поделиться

    На спутнике Сатурна может существовать подземный океан

    Ученые из Корнельского университета высказали предположение, что под ледяной поверхностью Мимаса - одного из спутников Сатурна - может скрываться океан, потенциально пригодный для существования внеземной жизни.

    Мимас - небольшая ледяная луна Сатурна диаметром 396 километров. Среди ученых бытовало мнение, что это самый скучный спутник. У него нет бросающихся в глаза соблазнительных аномалий, вроде фонтанирующих трещин, как у Энцелада, или плотной метановой атмосферы, как у Титана.

    Между тем, исследования, проведенные Радваном Таджеддин из Корнельского университета и его коллегами, продемонстрировали, что и у Мимаса есть свои скрытые тайны, которые могут представлять несомненный научный интерес.

    Оказалось, что при вращении спутник колеблется гораздо сильнее, чем это ожидалось, пишут Вести.ру.

    Специалисты объясняют это явление двумя возможными причинами. Согласно первому варианту, Мимас может иметь каменное ядро неправильной эллиптической формы (наподобие мяча для регби). Согласно второму сценарию, который исследователям кажется более вероятным, возможно, что под ледяным панцирем толщиной от 24 до 31 километров скрывается океан. Если это в будущем подтвердится, то Мимас сможет присоединиться к почетному "клубу" "миров с океанами", в который уже вошли несколько спутников Юпитера и две другие луны Сатурна (Энцелад и Титан).

    Слабым место в этой теории может считаться тот факт, что поверхность Мимаса изрыта кратерами и ученые не заметили на ней никаких признаков того, что когда-то вода касалась ее. Кроме того, спутник слишком мал, чтобы обладать достаточным количеством тепловыделяющих радиоактивных элементов в скалистом ядре, которые бы поддерживали жидкий океан.

    Тем не менее исследователи полагают, что гравитационное перетягивание Сатурна на необычной орбите Мимаса может производить достаточный нагрев для поддержания жидкого содержимого.

    Справка

    Спутник Мимас был открыт астрономом Уильямом Гершелем 17 сентября 1789 года. Имя небесному телу дал сын Гершеля - в честь одного из титанов греческой мифологии - Мимаса, сына Геи. Мимас является самым маленьким известным астрономическим телом, которое имеет округлую форму из-за собственной гравитации. Отличительной особенностью Мимаса считается огромный ударный кратер Гершель диаметром 130 км. Он мог образоваться в далеком прошлом после столкновения спутника с огромным астероидом. Из-за кратера Мимас напоминает боевую космическую станцию "Звезда смерти" из культовой фантастической саги "Звездные войны".

    Поделиться