17.10.2014 11:41
    Поделиться

    Специалисты НАСА обнаружили крупную пробоину на МКС

    Американские специалисты обнаружили крупное отверстие в радиаторе Международной космической станции. "Научная группа анализа изображений обнаружила отверстие длиной 13 см и шириной 10 см. Анализ имеющихся фотографий радиаторов фермы P4 показал, что повреждение произошло между 12 мая и 20 июня 2014 года и оно характерно для повреждений, вызванных ударом навылет", - приводит "Интерфакс-АВН" данные из ежеквартального отчета Космического центра им. Джонсона.

    Что попало в обшивку станции - космический мусор или метеорит - неизвестно. В любом случае, "нечто" ударило между трубками с охлаждающей жидкостью. Трубопроводы с аммиаком не пострадали, и зарубежные эксперты в своем отчете назвали это "счастливым случаем".

    В любом случае, ситуация говорит о том, что тот же космический мусор, действительно, представляет уже реальную угрозу для безопасности полетов на орбите. По данным специалистов, около 80% объектов космического мусора "барожирует" на низких орбитах, 12% - в области высокоэллиптических, 6% - на геостационарных.

    Сейчас на борту МКС работает экипаж из шести человек: трое россиян Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова, двое американцев - Рид Вайзман и Барри Уилмор, а также европейский астронавт Александр Герст.

    Поделиться