17.10.2014 12:35
    Поделиться

    24 октября в "РГ" пройдет пресс-конференция "Переход на зимнее время навсегда"

    24 октября (пятница) в 12:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится пресс-конференция на тему "Переход на зимнее время навсегда".

    26 октября в 02:00 по московскому времени по всей стране произойдет перевод стрелок часов на зимнее время. При этом обратного перевода стрелок на летнее время весной 2015 года не будет. В соответствии с принятым Госдумой законопроектом в России теперь устанавливаются 11 часовых зон с учётом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени (UTC).

    В комитете Госдумы РФ по энергетике сообщают о том, что перевод стрелок на зимнее время обойдется россиянам в 15-20 миллиардов рублей. Расходы понесут граждане и юридические лица, использующие зонные счетчики. Это связано с тем, что приборы учета придется перепрограммировать, а стоимость операции в различных регионах будет составлять от 700 до 1,5 тысячи рублей.

    Ученые-психофизиологи считают, что переход на зимнее время положительно скажется на самочувствии и работоспособности человека, так как зимнее время удобнее для психологического комфорта человека.

    В рамках пресс-конференции планируется обсудить:

    • Кто будет платить за перепрограммирование многотарифных электросчетчиков?
    • Чем чреват переход на зимнее время для жителей Дальнего Востока, Крыма и некоторых других регионов России?
    • Почему россиянам жить по зимнему времени комфортнее, чем по летнему и жители каких часовых поясов могут проиграть от этого закона?

    В пресс-конференции принимают участие:

    • Демченко Оксана Николаевна - директор Департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России
    • Тишков Аркадий Александрович - зам. директора Института географии РАН, доктор географических наук
    • Степанова Светлана Ивановна - главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, доктор медицинских наук, профессор
    Аккредитация

    Тел: 8 (499) 257-59-79, 8 (905) 507-98-39, 8 (926) 329-88-89

    Е-mail:mediacentr@rg.ru

    Адрес медиацентра: Москва, ул. Правды, д.24, стр.4, 9-й этаж (м. Савеловская).

    Поделиться