17.10.2014 14:25
    Поделиться

    Безработная москвичка пыталась продать двух девочек в сексуальное рабство

    Довольно по редкой статье возбудили в пятницу уголовное дело следователи столичного ГСУ Следственного комитета России (СКР). Расследование московское управление будет вести по статье 127.1 Уголовного кодекса "Торговля людьми". Дело возбуждено по части 2-й статьи пунктам "а" и "б" - имеется в виду совершение преступления "в отношении двух или более лиц", а также "в отношении несовершеннолетнего".

    Как рассказали "РГ" в Управлении взаимодействия со СМИ СКР, подозреваемая - 28-летняя безработная жительница Москвы. Она познакомилась через одну из популярных соцсетей с двумя несовершеннолетними девочками 1997 и 1998 годов рождения. Злоумышленница втерлась в доверие к 16-летним девушкам, намерения же ее изначально были преступные. Подозреваемая планировала продать девушек в сексуальное рабство.

    По данным следствия, в четверг, 16 октября, днем во дворе дома по улице Большая Черемушкинская она назначила встречу с потенциальным покупателем. "Сделка" проводилась под контролем оперативников.

    При встрече с потенциальным покупателем женщина потребовала передать ей 1 миллион рублей - по 500 тысяч за каждую девочку. После непродолжительного диалога торговка согласилась снизить цену до 900 тысяч рублей. Предполагаемые покупатели убедили женщину в том, что никто не узнает о содеянном, и девочки будут сидеть на цепи в подвале. Но даже это не остановило злоумышленницу, и она взяла деньги, после чего сразу была задержана.

    Как пояснила "РГ" представитель столичного ГСУ СКР Юлия Иванова, в ходе оперативных мероприятий удалось точно установить, что женщина намеревалась именно продать девушек в сексуальное рабство, а не просто взять деньги и сбежать. Во втором случае уголовное дело было бы возбуждено по статье "мошенничество".

    "Предотвратить совершение этого тяжкого преступления удалось благодаря совместной работе сотрудников ГСУ СКР по Москве и оперативных сотрудников МВД", - отметили в СКР.

    В настоящее время женщине уже предъявлено обвинение. В ближайшее время будет решен вопрос о заключении ее под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

    "Работорговке" грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться