17.10.2014 12:15
    Поделиться

    В Омске первый снегопад парализовал движение

    Из-за обрушившегося на Омскую область снегопада, в городе возник транспортный коллапс. Сервис "Яндекс. Пробки" зафиксировал на омских магистралях рекордные 10-балльные заторы.

    Зима в Омск как всегда пришла неожиданно. Еще вчера вечером в городе лил дождь, а ночью температура воздуха упала ниже нуля и на город посыпался снег. К утру асфальт на магистралях покрылся ледяной коркой. Из-за выпавшего за ночь снега и образовавшейся наледи на дорогах практически остановилось движение. Средняя скорость потока не превышала 30 км/час даже на самых свободных магистралях. Автомобилисты не успели сменить летнюю резину на зимнюю, и город погряз в пробках.

    -Только в первой половине дня к нам поступило более 250 вызовов на дорожно-транспортные происшествия, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы УГИБДД России по Омской области Антон Бондаренко. - При этом три ДТП произошло с участием несовершеннолетних. На улицы вышел весь личный состав ГИБДД, чтобы как можно быстрей оформить аварии и убрать автомобили с проезжей части.

    По словам сотрудников ГИБДД, только сегодня они выдали 25 предписаний омским дорожным службам об устранении недостатков содержания уличной дорожной сети.

    Однако, администрация города сообщает, что дорожные службы отреагировали на ситуацию незамедлительно. Для обработки дорог противогололедными материалами уже утром на улицы было выведено более 20 единиц спецтехники. В первую очередь специальной песко-соляной смесью обрабатывают аварийно-опасные участки дороги, мосты, путепроводы, дорожные спуски и подъёмы.

    - Антигололедные мероприятия продолжаются, и в течение дня будут выполнены повсеместно, - сообщил первый заместитель директора "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" Омска Александр Фрикель.

    По словам специалистов, сегодняшние проблемы на городских дорогах в большинстве своем вызваны не столько снегопадом, сколько нерасторопностью многих омских автовладельцев, которые заблаговременно не поменяли резину.

    Поделиться