17.10.2014 18:11
    Поделиться

    Мамаев Курган включен в предварительный список наследия ЮНЕСКО

    Мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Сталинградская битва", в состав которого входит Мамаев Курган. Следующим шагом может стать получение статуса объекта всемирного наследия.

    Работа по включению памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" в список всемирного наследия ЮНЕСКО ведется с 2009 года, в рамках поручения президента России Владимира Путина министерству культуры.

    Попадание в список позволит привлекать для сохранения мемориала специалистов международного уровня и самого разного профиля, а также получить мощную информационную поддержку этой международной организации.

    - Сама возможность включения мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом Кургане в Список всемирного наследия - это большая ответственность для нас, поскольку ЮНЕСКО очень жестко контролирует, как объект содержится, используется и сохраняется, - говорит директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин.

    - Получение Мамаевым Курганом статуса объекта культурного наследия ЮНЕСКО будет работать на повышение престижа всей Волгоградской области, способствовать увеличению потока туристов и развитию туристической индустрии всего региона, - добавил директор.

    Примечательно, что комплекс вошел в предварительный список сразу по трем критериям: как шедевр творческого гения человека, как архитектурный ансамбль, иллюстрирующий значительный этап в истории человечества, и как объект, связанный с событиями универсальной значимости.

    Справка "РГ"

    На сегодняшний день в России находятся 27 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО - 16 культурных и 11 природных. Но только шесть из них признаны шедеврами человеческого гения.

    Это исторический центр Санкт-Петербурга, московский Кремль и Красная площадь, Новодевичий монастырь, Кижи, белокаменные памятники Владимира и Суздаля (в том числе храм Покрова на Нерли), Ферапонтов монастырь в Вологодской области.

    Поделиться