16.10.2014 23:20
    Поделиться

    За крушение самолета АН-2 в Серове заплатит арендатор

    За крушение АН-2 заплатит арендатор самолета
    Неожиданный оборот получила история о крушении летом 2012 года близ города Серова самолета Ан-2 с 12 пассажирами на борту. Собственник потерпевшего катастрофу судна - аэропорт "Оренбург" - отсудил четыре миллиона рублей у арендатора "кукурузника" - челябинской авиакомпании "Авиа-Зов".

    Напомним, самолет, который должен был выполнять полеты исключительно в целях мониторинга пожарной безопасности лесов, был использован для прогулок. Пилот Хатип Кашапов с дюжиной пассажиров взлетел, чтоб полюбоваться закатом над горами. Воздушная прогулка не была санкционирована, и никто на земле не знал, в каком направлении полетел "кукурузник". В тот же день самолет пропал, а обнаружили его только в мае 2013 года.

    Обвиняемым на уголовном процессе о крушении АН-2 проходил пилот. Но в связи с его гибелью дело было закрыто. Отказало Уральское следственное управление на транспорте и в возбуждении уголовного дела по статье "Угон воздушного судна", на котором настаивал директор "Авиа-Зов" Олег Золин.

    - Когда я брал экипаж, характеристику пилоту дали самую отменную. Поэтому я и доверил ему судно, а случившееся воспринимаю не иначе, как угон самолета, за который всю ответственность должен нести угонщик, - объяснял свою позицию Золин.

    Однако владельцы самолета с ней были не согласны и исковые требования к арендатору выставили еще до завершения уголовного расследования авиакатастрофы. Первый заместитель гендиректора ГУП "Аэропорт Оренбург" Владимир Киселевич настаивал, что "по договору аренды арендатор должен возместить за самолет 3 миллиона 500 тысяч рублей. В договоре значится, что в случае потери самолета арендатор возмещает нам определенную сумму. 3,5 миллиона - это рыночная стоимость Ан-2. А еще более 600 тысяч - долг за аренду борта".

    Поделиться