17.10.2014 06:06
    Поделиться

    Отечественные товары "пометят" в магазинах

    Российские товары в магазинах могут промаркировать, чтобы покупатели сразу видели, где продукция отечественного производства, а где - любой другой страны. Сделать это предлагает глава Союза потребителей России Петр Шелищ.

    С его точки зрения, покупатель ориентируется на цену и репутацию товара, но когда ситуация накаляется, как сейчас, на выбор может повлиять и фактор патриотизма.

    Судя по всему, предложение о маркировке отечественных товаров - это нечто похожее на ответ Украине, где рекомендовано ввести маркировку ценников российской продукции, и отвести для нее отдельные полки.

    "Предложение маркировать в России отечественные товары - не дискриминационное. Тем более, сейчас есть потребители, готовые делать выбор в пользу российского производителя, если товар адекватен по соотношению цена-качество", - сказал "Известиям" ссылкой заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. При этом он не считает, что в случае реализации этой идеи все сплошь начнут покупать только российское. Шопинг - дело не политическое.

    Поделиться