17.10.2014 18:31
    Поделиться

    Путин "на полях" саммита в Милане провел ряд двусторонних встреч

    "На полях" саммита АСЕМ в Милане Владимир Путин провел ряд незапланированных встреч. Прежде всего, глава государства встретился с руководителем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

    Лидеры подвели итоги сотрудничества и решили продолжать контакты и после того, как Баррозу покинет свой пост. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "По сути, это был заключительный контакт до того момента, как Баррозу ротируется со своей должности", - пояснил Песков.

    Напомним, что Баррозу покинет пост руководителя Еврокомиссии 1 ноября, его сменит экс-глава Еврогруппы, люксембуржец Жан-Клод Юнкер.

    Также российский лидер пообщался с главой министерства иностранных дел Австралии Джули Бишоп. "К Путину подходила министр иностранных дел Австралии", - сообщил Песков. "За грудки" она его не брала, с улыбкой ответил он на соответствующий вопрос журналистов. "Наоборот, проговорила детали возможного пребывания Путина на саммите "двадцатки", - пояснил он.

    Напомним, что недавно австралийский премьер, анонсируя свой будущий разговор с российским президентом в Брисбене, использовал фразу, которая переводится на русский как "взять за грудки".

    Еще одна встреча "на полях" саммита у Путина была с президентом Румынии Траяном Бэсеску. По словам Пескова, это был краткий контакт, в ходе которого собеседники коротко обговорили основные параметры двусторонних отношений.

    Отметим, что в Милане сегодня состоялась встреча Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.  Участники встречи обсудили пути мирного урегулирования ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины, а также вопросы поставок российского газа европейским потребителям через украинскую территорию.

    Поделиться