19.10.2014 23:25
    Поделиться

    Дети из Крыма проходят реабилитацию в кремлевском санатории

    20 детей из Симферополя и Ливадии проходят 21-дневный курс реабилитации в подмосковных "Полянах" - оздоровительном центре, входящим в состав детской кремлевской поликлиники.

    "Поляны" расположены на 29-м километре Рублево-Успенского шоссе, недалеко от Звенигорода. Престижнее и дороже в Подмосковье места нет.

    Крымским детям от 8 до 13 лет. Все они воспитанники интернатов, специализирующихся на лечении офтальмологических и бронхолегочных недугов. Льготные билеты предоставил Аэрофлот, часть расходов взяли спонсоры - химические и энергетические сибирские компании.

    "А диагностика и лечение - за наш счет", - говорит Светлана Шурыгина, директор кремлевского "Детского медицинского центра".

    Дети отлично перенесли перелет в осеннюю Москву, легко и быстро акклиматизировались.

    "Ничего удивительного: они ведь попали просто в сказку, - уточняет Светлана Вячеславовна. - Образно говоря, наши "Поляны" - это царство здоровья, расположившееся в дивном уголке Одинцовского района среди благоухающих хвойным ароматом сосен и елей. Детки не только пройдут реабилитационный курс и укрепят здоровье, но и отдохнут, повеселятся и найдут новых друзей.

    Рядом с "Полянами" есть еще один кремлевский "спецобъект": Чудо-парк. Это девять гектаров аттракционов, главный из которых - фантастическое по замыслу и исполнению "логово Робин Гуда". Это огромная паутина на деревьях, сквозь которую детям нужно добраться до самого верха, а потом с ветерком скатиться вниз.

    Строго говоря, Чудо-парк уже закрыт (до весны), но для гостей из Крыма сделали исключение. В погожие дни они гурьбой мчатся в эту сказку.

    Детей кормят 6 раз в день: завтрак, второй завтрак (соки, фрукты), обед, полдник, ужин и второй ужин (ряженка, сок). Для вегетарианцев и аллергиков особое меню. Праздник живота для сладкоежек, им предлагают десерты и выпечку, которых не купишь в магазине - изготавливает собственный кондитерский цех "Полян". Впрочем, растолстеть не получится, кремлевские доктора разработали эффективную школу контроля веса.

    Дети, конечно, прибыли не с голодного острова, но все-таки - допытываю врачей - как им "кремлевская" еда? Да еще шесть раз в день!

    Оказалось, что маленькие крымчане не привереды и с аппетитом уплетают все: "Для них все вкусно. Никаких капризов", - рассказывает директор.

    Все гладко и во взаимоотношениях крымских гостей со сверстниками из так называемого "прикрепленного контингента", среди которых немало детей важных и знаменитых персон.

    "Знаете, у детей нет такой проблемы вообще, - отмечает Светлана Шурыгина. - У нас и дети из благополучных семей, и детки из детдома легко находят контакт. Дело в атмосфере: здесь все просто забывают, кто они и откуда. Есть другой аспект: сначала некоторые детки ведут себя как ёжики: колючие такие, насупленные. И убежим, говорят, и курить будем, а лечиться не станем. Но абсолютно все в течение первой недели оттаивают, становятся мягкими и ласковыми. А потом не хотят уезжать, плачут. И нам тяжело: понимаем, что они вернутся в среду, из которой приехали "ежиками". Очень жалко расставаться".

    Кстати, само понятие "детская кремлевская медицина" давно утратила буквальный смысл. Это, скорее, только характеристика качества услуг. Лечат здесь отнюдь не только детей работников Кремля. С крымчанами в "Полянах" простятся в конце октября. Следом за ними на Рублевку приедут маленькие колючие "ёжики" из Бурятии, Хакасии и с Дальнего Востока: вкусно поесть, не потолстев, повеселиться, поправить здоровье и, главное, оттаять душой.

    От первого лица

    О новых объектах и проектах "детской кремлевской медицины" рассказывает Светлана Шурыгина, директор "Детского медицинского центра" управделами президента РФ.

    Светлана Вячеславовна, в вашем центре дети из Крыма проходят реабилитацию впервые. Это разовая акция или будет продолжение?

    Светлана Шурыгина: Это полностью наша инициатива. Руководство сразу же нас поддержало, оказало всяческое содействие. Мои сотрудники выезжали в Крым, участвовали в отборе детей, чтобы приехали именно те, кому больше всего требуется реабилитация. У нас ведь современное оснащение, классные специалисты, большой опыт и программы реабилитации под абсолютно все заболевания. Замечу, вслед за крымскими детьми к нам прилетят дети из Сибири и с Дальнего Востока. Затем, с 25 декабря на две недели будет заезд детей из Москвы и Московской области. Потом - перерыв, а в феврале приедут опять москвичи на каникулы. После чего опять прилетят пациенты из регионов.

    При определенной поддержке, включая спонсорскую, ежемесячно мы можем принимать порядка 20 детей из Крыма. Исключение - период с июня по август, в эти месяцы наш санаторий полностью загружен, к тому же не вижу смысла вывозить к нам на лето крымских детей. У них в Крыму летом очень хорошо.

    Правда, что в детском санатории отдыхают и взрослые?

    Светлана Шурыгина: Одновременно "Поляны" могут принять до 122 детей. Там есть корпус, где можно проживать только с родителями. Кстати, этот корпус категории "люкс", и он всегда заполнен - большой спрос. Отцы, правда, обычно приезжают только на выходные. Как правило, дети проживают с мамами и с нянями. Родители покупают путевку, как для сопровождающих ребенка лиц. В цену входит проживание и питание. Есть путевки и с процедурами: водолечение, соляная пещера, ингаляции, массаж и пр. - все как в обычном санатории.

    Поделиться