18.10.2014 14:55
    Поделиться

    ФИФА назвала уникальным стадион "Фишт" в Сочи

    ФИФА довольна готовностью олимпийского стадиона
    Инспекторы Международной федерации футбола (ФИФА) назвали уникальным стадион "Фишт", расположенный в Олимпийском парке Сочи, и остались довольны его готовностью к матчам Чемпионата мира 2018 года.

    Официальная делегация, состоящая из 40 экспертов FIFA, представителей оргкомитета "Россия-2018" и региональной власти, прибыла в олимпийскую столицу в субботу утром. На осмотр местной арены ушло около двух часов.

    Специалистов интересовали вопросы в области проектирования и строительства стадиона, безопасность объекта, транспортная логистика, а также подготовка к проведению соревнований (сфера гостеприимства, работа персонала и условия для прессы).

    Сейчас 40-тысячный "Фишт", на котором прошли открытие и закрытие зимних Игр-2014, реконструируют. Повсюду много спецтехники и строителей. По словам организаторов, в 2017 году он должен принять матчи Кубка Конфедераций - это будет первое соревнование здесь.

    - Я, как и многие мои коллеги, впервые в Сочи. Очень интересно было осмотреть арену, которая уже участвовала в таком крупном международном событии, как зимняя Олимпиада, - рассказал журналистам глава департамента по координации и подготовке к ЧМ-2018 Кристиан Унгер. - Это единственный уже готовый стадион. Он просто уникален. Сейчас предстоит подумать, как адаптировать "Фишт" к потребностям предстоящего чемпионата по футболу.

    Сразу же после осмотра делегация отправилась на рабочее обсуждение всего увиденного.

    - Нам предстоит правильно распределить все пространства здания, а также зонировать территорию вокруг него. Это нужно для того, чтобы обеспечить максимально комфортную работу всем службам, - сказал гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

    По словам же руководителя министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Людмилы Черновой, инфраструктура курорта уже полностью готова к приему гостей ЧМ.

    - Город уже показал, что может принимать крупные мероприятия. Понятно, что на адаптацию арены еще понадобится время, но она уже в более выигрышном положении, - уверена Чернова. -  Ведь здание уже построено.

    По ее словам, окончательная стоимость реконструкции сочинского стадиона будет известная лишь в начале 2015.

    До города-курорта инспекция уже побывала в Санкт-Петербурге и Казани. Результатами предыдущих осмотров специалисты остались довольны. Завтра эксперты отправятся в Москву.

    Напомним, игры чемпионата пройдут на 12 аренах в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

    Поделиться