18.10.2014 18:10

"Зенит" спас игру с "Краснодаром" в гостях, уступая два мяча

В субботу вечером в матче 10-го тура чемпионата страны по футболу "Краснодар" дома сыграл вничью с питерским "Зенитом" - 2:2 (2:1). Хозяева поля вели в середине первого тайма с преимуществом в два мяча, однако лидеру первенства удалось сравнять счет и уйти от поражения. Причем последние 20 минут встречи гости играли в меньшинстве после удаления защитника Гарая за фол "последней надежды".

Сиявшее недели три над Краснодаром солнце спряталось как раз к прилету "Зенита", а его заменил нудный осенний дождь. Причем с раннего субботнего утра ливень ни секунду не останавливался до самого стартового свистка. И хотя по сравнению со снегопадом, сорвавшим матч между "Амкаром" и "Динамо" в Перми и угрожающим завтрашнему противостоянию в Екатеринбурге "Урала" и "Спартака", ничего форс-мажорного не наблюдалось, однако стало ясно: об ожидаемом аншлаге на стадионе "Кубань" и речи быть не может. Южные болельщики - народ изнеженный, даже Халком с Гараем в такую холодину их трудно завлечь на футбол.

По посещаемости сильно и ударил результат как раз завершившегося поединка в Химках, где "Кубань" была жесточайшим образом выпорота ЦСКА с унизительным счетом - 0:6. Дело в том, что многочисленные поклонники желто-зеленых (у "быков" своих фанатов пока не слишком много) собирались отправиться на стадион, но из-за жуткого разочарования отменили свой поход…

Между прочим, эта неудача стала для "Кубани" первой в сезоне, и теперь без поражений шел только "Зенит". К которому, кстати, ЦСКА подобрался уже на расстояние всего в одно очко (25 и 24).

"Краснодар" - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:2 (2:1).

Голы: Сигурдссон, 7, Мамаев, 21 - у "Краснодара"; Хави Гарсия, 39, Халк, 60 - у "Зенита".

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Мамаев (Петров, 74) , Газинский, Перейра (Лаборде, 64), Жоаозиньо, Ахмедов, Ари (Вандерсон, 75) .

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Файзулин, Халк, Данни (Ломбертс, 72), Аршавин (Кержаков, 72), Рондон (Витсель, 61).

Предупреждения: Гранквист, 29, Калешин, 56 - у "Краснодара"; Хави Гарсия, 58 - у "Зенита".

Удаление: Гарай, 68 (фол "последней надежды") - у "Зенита".

Судьи: Арсланбеков (Москва), Богач (Люберцы), Березнев (Ростов-на-Дону).

18 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".

В стартовых составах неожиданности обнаружились у обоих соперников. У хозяев с первых минут появился в центре поля Мамаев, только восстановившийся после тяжелейшей травмы, в обороне гостей Нету заменил Ломбертса (оказалось, бельгиец сильно утомился за два матча в составе своей сборной), а на правый край атаки вышел Аршавин (не исключено, наставник питерцев надеялся, что Андрея заденет предматчевый ролик краснодарцев, в котором они довольно жестко посмеялись над экс-лидером сборной России).

Зенитовцы, выставившие на редкость атакующую гвардию своих звезд (в опорной зоне остался только Хави Гарсия), сразу ринулись к воротам "быков". И Дикань стал раз за разом отражать удары Халка, Рондона и Аршавина. Но "Краснодар" с помощью двух своих опорников (Мамаева и Газинского) довольно быстро остановил эти "набеги", взяв мяч под свой контроль.

А вскоре кубанцы и открыли счет. Перейра навесил с левого фланга, пришедший на помощь защитникам форвард Рондон неудачно подставил ногу, и мяч отлетел в центр штрафной, где одинокий Сигурдссон метров с десяти "расстрелял" Лодыгина - 1:0, 7-я минута.

"Быки", отметим, не отошли назад, а продолжали проводить изящные комбинации с помощью техничных Перейры, Ахмедова и Жоаозиньо. И на 21-й минуте провели еще один мяч. На правом углу штрафной Ари обыграл Файзулина, затем Смольникова и прострелил вдоль ворот. И Мамаев метров с шести пяткой подправил мяч, который влетел в правый от голкипера угол - 2:0.

Надо сказать, питерцы внешне невозмутимо восприняли происходящее: они без особой спешки начали нагнетать напряжение у штрафной соперника, и оборона хозяев вскоре дрогнула. Аршавин слева подал штрафной, Анюков на противоположном углу вратарской переправил мяч в центр, откуда Гарай переправил его в сетку.

Правда, и "быки" старались отвечать резкими контратаками, но делали это все реже.

Примерно также развивалась игра и до середины второго тайма, когда пришло время блеснуть Халку. Бразилец, получив передачу со своей половины поля от Данни, вошел слева в штрафную, обманул Сигурдссона и четко пробил в левый нижний от Диканя угол - 2:2, 60-я минута.

А затем остроты и так симпатичному противостоянию придал Гарай: аргентинец задержал рукой Лаборде, который мог выйти один на один с вратарем, и получил от арбитра "красную" карточку.

После чего последовала целая серия замен, и матч, несмотря на громадное желание забить оставшихся в большинстве краснодарцев, без особых приключений докатился до ничьей. Хотя в уже добавленное время Лодыгин вытащил тяжелейший мяч после удара Ахмедова.