18.10.2014 15:34
    Поделиться

    ВОЗ: Борьбе с курением в России мешает дешевизна сигарет

    По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, сигареты в России слишком дешевые, это мешает бороться с курением.

    Уровень акцизов в стране достаточно низкий, передает РИА Новости слова главы секретариата рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Веры Луизы да Коста э Сильва: "На данном этапе, что касается сигарет в России и их цен, то они не такие дорогие, как должны быть. И здесь, наверное, еще все-таки более высокое потребление". "В этой связи российское правительство приняло на себя основные обязательства и предпринимает значительные усилия для того, чтобы обуздать эпидемию табакокурения в вашей стране", - подчеркнула она. Коста э Сильва также отметила, что повышение акцизов означает повышение доходов для бюджета страны. "Конечно, мы видим, что и сектор здравоохранения испытывает определенные сложности в плане того, чтобы привлечь министерство финансов на свою сторону, чтобы были повышены акцизные налоги, с тем чтобы цены на табачные изделия были увеличены", - добавила Коста э Сильва.

    Шестая сессия конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака проходила в Москве с 13 по 18 октября. В ней участвовали более тысячи представителей из 195 стран. Ранее сообщалось, что согласно решению конвенции ВОЗ по борьбе против табака, доля акциза в стоимости пачки сигарет вырастет с 40% до 70% - в результате средняя стоимость пачки поднимется до 216 рублей.

    Однако позже зампредседателя президиума Конференции сторон, замдиректора департамента Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что повышение акцизов на табак до 70% в РФ пока не планируется, данные об эффективности таких мер даны странам-участницам сессии для ознакомления.

    Поделиться