18.10.2014 10:26
    Поделиться

    Тарпищев отстранен от работы в WTA за оскорбление сестер Уильямс

    Шамиля Тарпищева, члена МОК, президента Федерации тенниса России, председателя Совета директоров "Кубка Кремля" и капитана национальной сборной в розыгрыше Кубка Дэвиса отстранили на год от деятельности в Женской теннисной ассоциации (WTA).

    Причина - его высказывания в адрес американок Серены и Винус Уильямс. При этом рекомендуется отстранить его от должности президента Кубка Кремля. Также функционер должен будет заплатить 25 тысяч долларов. Кроме того WTA требует от Тарпищева публичных извинений перед сестрами Уильямс и всем теннисным сообществом. Пересмотр наказания возможен в случае примерного поведения виновного.

    В минувший вторник Тарпищев в эфире одного юмористического телешоу прокомментировал физическое превосходство сестер Уильямс над соперницами. Отвечая на вопрос о том, каково с ними играть, Тарпищев назвал Уильямс "братьями" и сказал: "Страшно только тогда, когда на них смотришь. А реально надо играть с мячом".

    "Заявления, сделанные Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух величайших спортсменок в истории женского тенниса, оскорбительны, и подобные высказывания не допустимы в спорте", - цитируют СМИ генерального директора WTA Стейси Алластер.

    Добавим, что в этой юмористической телепрограмме было немало шуток и розыгрышей, связанных с теннисом. Так, олимпийская чемпионка Елена Дементьева, пришедшая на шоу вместе с Тарпищевым, сказала, в частности, что на "Кубке Кремля" она выступит на корте в смешанном разряде с Евгением Кафельниковым. Некоторые СМИ процитировали эти слова и утверждали, что в спорткомплексе "Олимпийский" пройдут соревнования в миксте. Однако известно, что соревнования в этом разряде на "Кубке Кремля" и аналогичных турниров не проводятся.

    Поделиться