19.10.2014 22:30
    Поделиться

    Великобритания ужесточит наказание для троллей

    Министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг объявил о планах правительства значительно ужесточить наказание для любителей терроризировать собеседников в интернете, пишет Mail.

    После принятия соответствующего закона пользователям интернета, публикующим оскорбления и угрозы, будет грозить до двух лет заключения - вчетверо больше существующего наказания. Решение было принято после серии скандалов, связанных с троллингом знаменитостей в соцсетях. Некоторым из них даже угрожали смертью - например, модели и телеведущей Хлое Мейдели. Инициативу британского минюста уже окрестили "законом Хлои".

    Сама телеведущая поддержала законопроект: "Нельзя оправдывать угрозы физической расправы, ссылаясь на свободу слова. Такие угрозы должны восприниматься как онлайн-терроризм, их необходимо запретить".

    Грейлинг назвал троллей "трусами, отравляющими жизнь общества" и заявил, что "никто не потерпит такой ненависти в личном общении, поэтому и в соцсетях ей не место".

    Согласно действующему законодательству, максимальное наказание за троллинг в интернете составляет шесть месяцев тюрьмы. К нему относятся публикации откровенно сексуального или оскорбительного характера в отношении человека или группы лиц, размещенные в сети.

    В конце августа администрация сервиса микроблогов Twitter пообещала защитить от троллей своих пользователей. Произошло это после серии оскорбительных выпадов в адрес Зельды Уильямс, дочери покойного актера Робина Уильямса.

    Согласно проведенным исследованиям, троллингом занимаются психопаты, склонные к садизму и нарциссизму. Их немало и в обычной жизни, но в интернете они чувствуют себя защищенными благодаря анонимности, могут объединяться с себе подобными, создавая своего рода субкультуру.

    Поделиться