19.10.2014 23:42
    Поделиться

    Независимую оценку рынков и компаний могут дать аналитические системы

    У каждой компании периодически возникает вопрос: а что представляют собой конкуренты и можно ли доверять контрагентам? Чтобы удовлетворить коммерческое любопытство легальным путем, вовсе не обязательно обращаться к бизнес-разведчикам.

    Первые попытки прогнозировать вероятность банкротств предприятий были предприняты в США после Великой депрессии 1930-х годов. В России интерес к этой теме резко вырос после кризиса 2008-го. В результате был создан СПАРК - система профессионального анализа рынков и компаний. Это беспристрастный источник информации, в котором база данных по каждой компании включает официальные сведения из 20 источников, таких как федеральные службы, министерства и ведомства, ключевые СМИ.

    Со СПАРК работают российские Федеральные службы: налоговая, государственной статистики, по финансовым рынкам, Центробанк России, Высший арбитражный суд и другие госструктуры. В режиме онлайн система публикует аналитические рейтинги различных показателей компаний. Наиболее интересные касаются финансовой отчетности. Рассмотрим конкретный рейтинг на примере топливной отрасли.

    Особый интерес у игроков рынка, безусловно, вызывает рейтинг объема выручки от продаж моторного топлива, охвативший 50 компаний. В 2012 году помимо вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), таких как "Газпромнефть-Центр" (1-е место), ТД "Альфа-Трейд" (2), "Лукойл-Пермнефтепродукт" (3), "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" (4), "Магистраль-Карт" (7 место), в двадцатку сильнейших вошли три частные независимые компании: "ПКЭК" (5-е место), "Несте Санкт-Петербург" (13) и "Компания ТРАССА" (18-е место).

    По мнению аналитиков, лидирующие позиции трех независимых компаний говорят о том, что частный бизнес, несмотря на финансовую мощь, ресурсы и возможности ВИНКов, медленно, но уверенно занимает свою долю рынка. Но российский рынок ГСМ только формируется. И одним из важнейших прорывов в отечественной топливной отрасли стало создание биржи нефтепродуктов "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа", которая полноценно заработала с 2013 года.

    Все рейтинги СПАРКа проходят ежеквартальную калибровку и ежегодный пересмотр. Так, в 2013 году рейтинг объема выручки от продаж моторного топлива выдал иной результат. Независимые топливные компании остались в двадцатке сильнейших, но места распределись по-другому. "ПКЭК" встал на седьмое место, "Несте Санкт-Петербург" с 13-го места переместилось на 16-е, а "Компания ТРАССА" с 18-го поднялось на 14-е место. И это солидная заявка, так как география продаж этой компании ограничивается только Московской областью. Итоги 2014 года СПАРК подведет в апреле 2015-го года.

    Ежемесячно в России ликвидируется около 4 тыс. компаний, происходит 1 тыс. банкротств, принимается 100 тыс. решений арбитражных судов. СПАРК позволяет отслеживать эти изменения онлайн. Основная задача системы - проверить контрагента на благонадежность или аффилированность с другими предприятиями. Пресечь мошеннические сделки (СПАРК позволяет отслеживать изменения о ликвидации компаний также в режиме онлайн), анализировать и производить мониторинг собственной базы клиентов. Недаром пользователями СПАРК являются департаменты рисков банков и компаний, аналитические подразделения холдингов, инвестиционные компании, службы безопасности компаний, маркетинговые службы, отделы материально-технического снабжения, подразделения, занимающиеся организацией сбыта и т.д. Поскольку СПАРК дает готовые и надежные аналитические инструменты для профессиональной работы с информацией.

    Поделиться