20.10.2014 11:01
    Поделиться

    АПЛ "Юрий Долгорукий" запустит "Булаву" 29-30 октября

    Запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" с атомной подлодки "Юрий Долгорукий" запланирован на 29-30 октября, сообщил ТАСС источник в российском Генштабе.

    "Юрий Долгорукий" произведет пуск, имея на борту полный боекомплект - 16 МБР "Булава", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что таким образом будет проверено, как поведет себя корабль после стрельбы. До этого все "Бореи" выходили в море для пуска "Булавы", имея на борту только одну ракету.

    Субмарина должна запустить "Булаву" из Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

    Ранее главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что стрельбы ракетами "Булава" будут выполнены в октябре и ноябре двумя атомными подлодками проекта "Борей".

    Справка "РГ"

    Подводные ракетоносцы серии 955 и 955А "Борей" строятся на "Севмаше" с 1996 года по проектам ЦКБ МТ "Рубин" (Санкт-Петербург). Головной в серии крейсер "Юрий Долгорукий" был заложен на стапеле 2 ноября 1996-го года. Первый серийный крейсер "Александр Невский" был заложен в 2004-м году. "Владимир Мономах" был заложен 19 марта 2006 года - в день 300-летия Российского флота. "Князь Владимир" был заложен в июле 2012-го года. Это первая АПЛ по измененному проекту 955А - с усиленным ракетно-ядерным вооружением. Вместо 16 пусковых установок ракетного комплекса Р-30 "Булава" здесь планируется разместить до 20 шахт с ракетами.

    МБР "Булава" - новая российская твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения стратегических АПЛ проекта 955 "Борей". По информации разработчика (Московский институт теплотехники), может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тысяч километров.

    Поделиться