19.10.2014 23:13
    Поделиться

    ЦСКА и "Нижний Новгород" празднуют первые победы в Евролиге

    Российские клубы по-разному начали выступление в самом престижном клубном турнире континента Евролиге. Казанский УНИКС уступил на выезде "Эфесу", а вот ЦСКА и "Нижний Новгород" празднуют первые победы.

    Шансы команды из столицы Татарстана, пробившегося в групповой этап через квалификацию, на победу в Стамбуле изначально выглядели не очень высокими - на своей площадке турки традиционно сильны. А ключевой стала вторая четверть, которую "Эфес" выиграл с разницей в десять очков. УНИКС пустился в погоню в концовке, но все-таки этого оказалось мало - 82:76 в пользу хозяев.

    Для "Нижнего Новгорода" нынешнее выступление в Евролиге - дебютное. Так что готовилась команда к встрече с итальянским "Динамо Сассари" по-особенному. Возможно, даже немного перегорела. По крайней мере, в стартовой четверти на площадке доминировали именно гости, которые тоже в европейской элите новички. Этот отрезок итальянцы выиграли 26:15. Однако затем волжане пришли в себя, и постепенно эту фору отыграли. В итоге победа досталась именно "Нижнему Новгороду" - 88:86.

    - Команда, которая еще недавно выступала во втором российском дивизионе, теперь одержала историческую победу в Евролиге, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер нижегородцев Айнарс Багатскис. - Мы начали очень плохо, вы сами все видели. К седьмой минуте я уже использовал два тайм-аута. Потом стали лучше справляться в защите и догнали соперника.

    Ну а для московских армейцев матчи уровня Евролиги - явление привычное. Так что в Берлин на встречу с местной "Альбой" ЦСКА ехал в статусе фаворита. Хотя новый рулевой армейцев Димитрис Итудис и утверждал обратное. Пожалуй, он скорее перестраховывался, с учетом того, что не все травмированные успели восстановиться и полететь в Германию. Однако и тех 11 игроков, которые добрались до Берлина, "красно-синим" хватило вполне. ЦСКА вел в счете весь матч и довел дело до уверенной победы на классе - 84:68.

    - Сначала и до конца мы контролировали происходящее, придерживались стратегического плана на матч и сработали очень собранно, - приводит слова Итудиса на пресс-конференции официальный сайт ЦСКА.

    Поделиться