19.10.2014 23:30
    Поделиться

    Одновременно в разных точках ЕС русские оказались в центре скандала

    Ухудшение в отношениях между Россией и Евросоюзом спровоцировало антироссийскую истерию в Старом Свете, когда власти европейских государств демонстративно стремятся повесить на жителей РФ различного рода правонарушения, после чего раздуть эти истории в местных СМИ.

    В Польше они "шпионят"

    О поимке "русских шпионов" в Варшаве сообщили с особой гордостью. Ведь разоблачить якобы удалось высокопоставленных, влиятельных людей - полковника польских вооруженных сил и адвоката крупной компании, занятой обслуживанием проекта строительства терминала для импорта природного газа. Как сообщили польские СМИ, адвокат Станислав С. имел отношение к стратегическому проекту, который снизит зависимость Польши от экспорта российского газа. Что касается второго подозреваемого - полковника, то обвинения в его адрес в Варшаве пока высказывают с осторожностью, поскольку официального подтверждения этой информации нет. Тем не менее вице-премьер Польши Януш Пехочиньский уже заявил, что если информация подтвердится, то "естественным ходом далее будет высылка из Польши российских дипломатов". Нагнетают ситуацию и польские издания. Так, "Речь Посполита" сообщила, что польские спецслужбы могут выслать из страны не только российских дипломатов, но и граждан России, работающих в стране, в том числе журналистов.

    В Германии они "вербуют" террористов

    Гражданина России, некоего Юсупа Г., задержали в немецком городе Ахен по подозрению в поддержке террористической группировки "Исламское государство". Полное имя задержанного в интересах следствия не сообщается. Информацию о конкретных уликах против Юсупа в Генеральной прокуратуре Германии не сообщили. Зато поспешили заявить, что русский якобы собирал средства и закупал амуницию для боевиков "Исламского государства". Кроме того, его подозревают в вербовке будущих джихадистов и переправке их из Европы в Сирию.

    На Кипре они "крадут" картины

    На Кипре задержали, но затем отпустили из-за недостатка улик россиянина Сергея Тюленева. Его заподозрили в краже картины французского художника Эдгара Дега "Балерина, поправляющая туфельку". Знаменитое полотно полицейские до сих пор не обнаружили. Речь идет о нашумевшем деле, связанном с пропажей холста из дома 70-летнего коллекционера в деревне Апеша близ Лимасола. Именно он дал показания против Тюленева и еще двух местных жителей. Стоимость произведения искусства оценивается приблизительно в шесть миллионов евро. По словам потерпевшего, из его особняка также исчез сейф с золотыми театральными биноклями, часами и запонками на общую сумму в 160 тысяч евро.

    Сергей Тюленев сам явился в органы правопорядка сразу после того, как узнал, что его разыскивают. При этом свою вину в причастности к преступлению он категорически отрицал.

    Поделиться