19.10.2014 23:30
    Поделиться

    Во Франции на обеспеченную старость надо зарабатывать всю жизнь

    На обеспеченную старость надо всю жизнь как следует вкалывать
    Подавляющее большинство французов без особой тревоги ждут момента, когда предстоит в последний раз пожать руки коллегам по работе и после прощального коктейля отправиться на покой. Таких сейчас во Франции 15,5 миллиона. Если Жак или Жанетт всю жизнь трудились в меру своих сил, то могут быть уверены, что впереди у них вполне материально обеспеченные годы: на их банковский счет ежемесячно будет перечисляться пенсия в пределах 55-60 процентов от прежней зарплаты, а порой и более.

    Что для этого требуется? Во-первых, достигнуть пенсионного возраста. Сейчас во Франции это 60 лет, но к 2017 году возрастная планка будет поквартально подниматься и достигнет 62. Во-вторых, иметь рабочий стаж в 41,5 года, во время которого работник вносил определенный законом процент от зарплаты (примерно 6,5 процента) в контролируемый государством национальный пенсионный фонд. Со своей стороны, работодатели пополняют его опять-таки в обязательном порядке отчислениями, которые составляют 8,2 процента от зарплаты персонала предприятия.

    Это базовый пенсионный уровень. Во Франции он входит в категорию так называемой "национальной солидарности", когда нынешнее поколение финансирует безоблачную старость соотечественников, достигших соответствующего возраста, при этом зная, что со временем по отношению к ним будет проявлен идентичный подход. Помимо базового есть еще один пенсионный уровень - "дополнительный". Он распространяется на определенные социально-профессиональные группы, к примеру, госслужащих, ремесленников, частный сектор, и также носит обязательный характер для всех.

    Существует три с половиной десятка профильных пенсионных фондов, или, как их здесь называют, касс, куда работники и администрация предприятий делают взносы по довольно сложной системе. Это позволяет французам на протяжении служебной карьеры накапливать "очки" и, в конце концов, добиваться наилучшей пенсии.

    Для ее подсчета во Франции берутся последние 25 лет трудовой деятельности, то есть те, которые у большинства кандидатов на заслуженный отдых бывают наиболее благоприятными с точки зрения доходов. Если кто-либо, набрав необходимый для выхода на пенсию стаж, все-таки решил не бросать работу, то в этом случае его будущая пенсия будет увеличиваться на 0,75 процента ежеквартально. С другой стороны, если француз решил уйти на покой раньше, не добрав положенных лет стажа, то его пенсия сократится в такой же пропорции.

    Средняя пенсия во Франции около 1300 евро. Причем ежегодно она пересматривается с учетом роста дороговизны и инфляции. Как правило, этот рост составляет два-три процента.

    Все сказанное имеет отношение к трудовой пенсии. Во Франции есть и другая - по старости. На нее могут претендовать все граждане старше 65 лет, даже если у них рабочий стаж недостаточен. Специально для этой категории малоимущих в свое время был создан "Фонд солидарности по старости", который формируется из средств, поступающих от взимания всеобщего социального налога со всех видов дохода (2, 4 процента), а также за счет акцизов и пошлин на алкогольные и безалкогольные напитки. Сейчас эта пенсия составляет 792 евро в месяц на одного человека, а для семейной четы - 1229 евро.

    Поделиться