19.10.2014 23:30
    Поделиться

    В Германии прощаться с рабочим местом приходится все позже

    В сложившейся демографической ситуации самый главный в Германии вопрос - пенсионное обеспечение и страховка на лечение и уход в старости. На пенсионеров в стране сейчас тратится больше финансовых средств, чем на социальную поддержку детей: соответственно 270 и 170 миллионов евро.

    Полностью разобраться в хитросплетениях пенсионной системы могут только специалисты, к помощи которых и прибегают будущие пенсионеры уже в начале трудовой жизни. Для многих даже выбор рабочего места зависит от обеспечения в старости.

    Ведь обязательную так называемую "законодательную пенсию" получают только государственные чиновники: прокуроры, судьи, учителя, полицейские, офицеры, а также большинство сотрудников министерств и государственных ведомств. Пенсия чиновникам гарантируется государством. Поэтому статус чиновника в ФРГ в большом почете. "Законодательная пенсия" рассчитывается в зависимости от обязательного взноса с зарплаты. В зависимости от иерархического положения, класса заработной платы, возраста и местной доплаты эти пенсии составляют от 2800 до 7000 евро в месяц.

    Текущие пенсионные выплаты для чиновников, как и для занятых на предприятиях и в учреждениях рабочих и служащих в ФРГ, осуществляются из пенсионной кассы, которая не является накопительной. Взносы за чиновников и за наемных работников госучреждений в нее поступают от государства. А за сотрудников частных предприятий в эту же кассу платят их работодатели. Если денег в текущей кассе меньше, чем требуется, государство доплачивает из бюджета.

    Величина любой пенсии зависит, кроме прочего, от того, живет ли пенсионер в восточной или западной части ФРГ, от стажа и даже от того, не является ли он переселенцем. Самая маленькая пенсия приближена к социальному пособию и составляет около 400 евро в месяц. Плюс при оплате за квартиру, телефон, воду, газ, электроэнергию и жилищно-эксплуатационные расходы предусмотрены большие скидки.

    Сейчас законодательный возраст выхода на пенсию трудящихся ФРГ - 65 лет для женщин и мужчин, среднестатистический - около 63,5 лет. Инвалиды, а также рабочие горнодобывающих предприятий могут распрощаться с работой уже в 60 лет. С 2012 года в Германии проводится реформа ступенчатого увеличения пенсионного возраст с 65 до 67 лет.

    Поделиться