20.10.2014 12:59
    Поделиться

    В Анапе и Петербурге резко подешевели гостиницы

    За последний месяц стоимость номеров в российских гостиницах заметно снизилась.

    Например, гости Санкт-Петербурга заплатят на 14 процентов меньше, чем в сентябре - то есть в среднем 3 тысячи 805 рублей. Об этом говорится в ежемесячном отчете по индексам цен на сайте trivago.

    В лидеры вышла Астрахань, которая предлагает гостиничные услуги на 15 процентов дешевле, чем месяцем ранее. За стандартный двухместный номер придется отдать всего 3 тысячи 505 рублей.

    А самым бюджетным направлением оказалась Анапа: там комната в отеле сегодня стоит чуть более 2,4 тысячи - это ниже сентябрьских показателей на 13 процентов.

    Второй российский курорт Сочи, который принял немало гостей на Гран-при России "Формулы 1", тоже снизил цены в гостиницах - на 5 процентов. Сейчас комнаты сдаются за 4 тысячи 405 рублей.

    Кроме того, на 8 процентов упала стоимость проживания в Суздале. Приехав туда в октябре, за ночь гости потратят на гостиницу 3 тысячи 354 рубля.

    Самым дорогим городом по традиции остается Москва. В среднем каждому приезжему, рассчитывающему на обычный двухместный номер, придется оставить 6 тысяч 557 рублей за ночь. Правда, за месяц цены поднялись всего на один процент.

    Чуть большее удорожание - 2 процента - было зафиксировано в Нижнем Новгороде, Самаре и Новосибирске. Там цены колеблются между 3,2 тысячи и 3,9 тысячи рублей.

    Справка "РГ"

    Минувшим летом самыми популярными направлениями у туристов были Санкт-Петербург, Сочи, Анапа, Москва, а также Геленджик, Казань и Туапсе. При этом Северная столица в начале сезона вышла в лидеры по росту цен на номера в отелях. Ощутимый скачок был связан с началом отдыха россиян, поясняли эксперты, поэтому постепенное снижение стоимости на гостиничные услуги - тоже явление закономерное.

    Поделиться