20.10.2014 23:37
    Поделиться

    Экс-премьер Грузии Мерабишвили осужден по делу о резонансном убийстве

    Уже находящийся в заключении бывший премьер-министр Грузии Иванэ Мерабишвили, которого экс-президент Михаил Саакашвили называл "позвоночником" своей власти, в понедельник приговорен Тбилисским городским судом к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006-м году банковского клерка Александра Гиргвлиани высокопоставленными чинами МВД. В тот период Мерабишвили занимал пост министра внутренних дел. Его признали виновным в превышении служебных полномочий и подтасовках во время расследования этой истории прежними властями.

    Судебный процесс продолжался 8 месяцев. Вместе с Мерабишвили по этому делу осуждены на 4 с половиной года причастные к расправе бывшие сотрудники министерства Геронтий Алания и Валериан Метревели. Ранее Мерабишвили уже был приговорен к 4,5 и 5 годам лишения свободы за использование бюджетных средств на нужды партии экс-президента "Единое национальное движение" и превышение полномочий во время жестокого разгона митинга оппозиции 26 мая 2011 года.

    Дело Гиргвлиани является самым резонансным в новейшей истории страны. Банковский чиновник поссорился в кафе в центре Тбилиси с несколькими сотрудниками МВД, занимавшими ключевые посты, а также с супругой Мерабишвили Тамар Салакая. Те решили отомстить и поручили подчиненным вывезти Гиргвлиани за пределы Тбилиси для "разъяснительной работы". Вскоре тот был обнаружен мертвым со следами жестокой расправы. По случайности кадры с камер видеонаблюдения по пути в лесной массив Окрокана близ Тбилиси, где пытали Гиргвлиани, попали тогда в распоряжение телекомпании "Имеди" и стали достоянием гласности. Прежние власти были вынуждены начать следствие и арестовать четверых исполнителей, присудив им длительные сроки заключения. Однако в 2009-м Саакашвили их помиловал, вызвав гнев общественности. Как выясняется сейчас, эти четверо находились в заключении в прекрасных условиях, вплоть до того, что пользовались услугами проституток. За ними даже сохранили зарплаты в МВД. По различным данным, Саакашвили все знал об этой истории, однако "прикрывал" верного министра МВД, да и свой собственный авторитет, так как заказное убийство, осуществленное чинами министерства, означало фактическое существование при правительстве "эскадронов смерти". Мерабишвили же спасал не только честь мундира, но и семьи, оберегая супругу от судебного преследования.

    Примечательно, что дело Гиргвлиани рассматривал ЕСПЧ. Страсбург признал, что прежние власти вели его необъективно, умышленно скрывая обстоятельства, поэтому новые власти Грузии взялись расследовать все заново. Фигурирует в деле еще и бывший замминистра обороны и экс-руководитель Департамента конституционной безопасности МВД Давид Ахалая, но тот бежал из Грузии. Следствию же очень помогли показания бывшего заместителя главы данного департамента Олега Мельникова, с которым оформили процессуальное соглашение. Мельников тоже утверждает, что Михаил Саакашвили был в курсе разработанного тогда плана фальсификации расследования.

    Между тем, 22 октября в Тбилиси состоится новый судебный процесс - над бывшим министром обороны и МВД Бачаной Ахалая, который уже находится под стражей. Его сторонники из партии Саакашвили проводят в Тбилиси акции протеста. В понедельник премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что власти не позволят "деструктивным силам и провокаторам создать обстановку хаоса".

    Поделиться