20.10.2014 23:33
    Поделиться

    В Италии подсчитали убытки от "торговой войны" с Россией

    Авторитетное итальянское государственное кредитно-экспортное агентство "Саче" подготовило исследование, посвященное урону, нанесенному итальянской экономике после введения антироссийских санкций.

    "Саче", открыто называющее ухудшение коммерческих отношений между Россией и Западом "торговой войной", настойчиво призывает создать условия, способствующие скорейшей отмене санкционного режима. По мнению исследователей, введение данных ограничений "усугубило замедление российской экономики" и поспособствовало снижению уровня потребления и инвестирования, что, в свою очередь, серьезным и весьма негативным образом отразилось на итальянском экспорте.

    Исходя из расчетов агентства, в сложившейся ситуации, возможны два сценария дальнейшего развития событий. Первая гипотеза предполагает, что по итогам выборов, запланированных в восточных регионах Украины на конец октября, в начале следующего года напряженность в стране потихоньку начнет спадать, в результате чего, в течение 2015 года последует постепенное снятие санкций. "Для экспортируемых из Италии продуктов, пострадавших от ввода российского эмбарго, этот сценарий может вылиться в сокращение экспорта на 10 процентов в 2014 году и на 7 процентов в 2015-м", - уточняет "Саче", оценившее потери итальянских компаний за выше обозначенный период в 1,8 миллиардов евро.

    "Дальнейшее ужесточение европейских и американских санкций и последующие ответные меры со стороны Москвы, могут обернуться самым настоящим обвалом для итальянского экспорта в Россию, который снизится на 13 процентов в 2014 году и на 17 процентов в 2015-м", - подкрепляет свою вторую гипотезу этими весьма красноречивыми цифрами агентство, отмечая, что в данном случае урон для Италии за 2014-2015 годах составит уже три миллиарда евро.

    Более того, исследователи "Саче" выражают уверенность, что от пресловутых санкций рискует пострадать далеко не только итальянский экспорт, но и отдельные жизненно важные секторы экономики страны. "Гипотетическая "торговая война" между Европой и Россией, может лишить Италию, и без того находящуюся в сложнейшей экономической ситуации, внушительных российских инвестиций в сферу туризма", - предостерегает агентство, напомнившее, что в период с 2005 по 2011 год присутствие российских компаний на Апеннинах увеличилось в четыре раза, а число туристов из России с 2008 по 2012 год возросло на 66 процентов.

    Поделиться