20.10.2014 03:30
    Поделиться

    Финансовый скандал лишил министра экономики Японии должности

    Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути подала в отставку на фоне финансового скандала. Об этом 40-летняя глава ведомства объявила после встречи с премьер-министром Синдзо Абэ. Как сообщает ТАСС, он уже санкционировал ее отставку.

    Обути считалась потенциальной претенденткой на пост следующего премьера. Она была одной из пяти женщин в кабинете министров, состав которого был обновлен в сентябре под девизом борьбы за гендерное равенство.

    Ранее СМИ утверждали, что два фонда поддержки министра потратили 43 миллиона иен (около 400 тысяч долларов) на организацию театральных мероприятий для избирателей и сторонников Обути. Расходы, по этим данным, частично не были отражены в отчетности, что вызывает подозрения по поводу чистоты ведения финансовых дел министра. Крупные расходы на развлечения избирателей можно также расценивать как попытку их подкупа.

    Установлено также, что другой фонд поддержки потратил 3,8 миллиона иен (более 35 тысяч долларов) на покупку товаров из магазинов, принадлежащих родственникам министра. Это также можно расценивать как нарушение закона и нецелевое использование средств, предназначенных на политическую деятельность.

    Поделиться