20.10.2014 05:15
    Поделиться

    Японская императрица Митико празднует 80-летие

    Сегодня японская императрица Митико отмечает свое 80-летие. По случаю юбилея она выступила с призывов бороться за мир и не забывать ужасы Второй мировой войны. Письменные заметки императрицы распространил ее секретариат, передает ТАСС.

    "В будущем году, когда будет отмечаться 70-летие со времени окончания Второй мировой войны, мы должны подумать о том, какие испытания выпали в те годы на долю людей", - отметила Митико. По ее словам, "важно прилагать усилия к тому, чтобы во имя мира во всем мире искоренять корни конфликтов в Японии и за рубежом".

    55 лет назад Митико стала первой простолюдинкой в семье японских монархов. Она была дочерью богатого бизнесмена, получила прекрасное образование. С нынешним императором, а тогда наследным принцем Акихито познакомилась на теннисном корте. Вспыхнул роман, и будущий монарх сумел преодолеть сопротивление и в своей семье, и в консервативных кругах, которые выступали против того, чтобы его женой стала девушка, не имеющая отношения к высшей придворной аристократии.

    Поделиться