20.10.2014 09:30
    Поделиться

    Мизулина предлагает следить за педофилами с помощью браслетов

    Председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выдвинула идею, как можно следить за педофилами, которые отбыв срок наказания, освободились из мест лишения свободы. Она предлагает надеть на них электронные браслеты - на срок от 10 лет вплоть до пожизненной носки.

    Если инициативу одобрят эксперты и представители правоохранительных органов, депутат обещает в ближайшее время внести соответствующий законопроект в Госдуму, пишут "Известия".

    "Сколько преступник будет ходить с таким браслетом, определит суд: 10-15 лет, а кто-то и пожизненно", - отметила депутат, пояснив, что срок наблюдения правоохранителей за педофилом должен зависеть от тяжести совершенного им преступления, но составлять не менее 10 лет.

    Мизулина отметила, что в США уже давно практикуются такие браслеты. Осужденные должны регистрироваться по месту проживания. А люди, которые проживают неподалеку от педофила, могут узнать об этом.

    Однако такие нововведения будет сложно внедрить в текущее законодательство, опасается депутат. Во-первых, помешает закон о защите персональных данных. А во-вторых, есть риск, что появление данных о педофилах в открытом доступе может привести к самосуду.

    Предложение Мизулиной прозвучало на фоне учащения случаев, когда дети подвергаются насилию со стороны взрослых. Последний громкий инцидент произошел в Томске: неизвестный мужчина 14 августа текущего года увел с территории детского сада трехлетнего ребенка. Поиски девочки продолжались почти шесть суток, 19 августа малышка была найдена мертвой.

    В мировой практике, отметим, порой предлагаются куда более жесткие меры против педофилов: так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предлагает приравнять педофилов к террористам.

    Поделиться