20.10.2014 14:25
    Поделиться

    В ФССП предложили вернуть советскую схему премирования приставов

    Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков в понедельник выступил с инициативой о возвращении существовавшей в СССР системы премирования сотрудников. "В Советском Союзе судебный исполнитель получал часть тех сумм, которые он взыскивал. Я за то, чтобы вернуть эту систему материального поощрения", - заявил главный судебный пристав на встрече со студентами Института экономики, управления и права РГГУ.

    Отметим, что это уже не первая попытка службы судебных приставов инициировать оставление части изъятого у должников в ведомственном бюджете. В октябре 2011 года разговор о подобной инициативе состоялся между главой ФССП Артуром Парфенчиковым и министром юстиции Александром Коноваловым. На коллегии Минюста руководитель ведомства спросил главного пристава, поможет ли схема, при которой сотрудников ФССП станут премировать частью денежных средств, взысканных у должников, улучшить ситуацию с коррупцией. Парфенчиков ответил утвердительно, указав, что служба "не отказалась бы от такого механизма мотивации". Но инициатива так и не реализовалась в виде готового законопроекта.

    Напомним, ранее у службы судебных приставов существовал официальный фонд, куда отчислялось до 10% от каждой взысканной суммы в качестве исполнительского сбора. Впоследствии эти средства стали перечисляться в казну.

    В феврале текущего года сообщалось, что Минюст приступил к разработке законопроекта, который должен был существенно увеличить зарплаты судебных приставов. Законопроектом предлагалось установить для приставов дополнительную денежную выплату в виде надбавки за специальный режим работы в размере от 50 до 150% должностного оклада. В Минюсте подчеркивали, что главной целью законопроекта является привлечение на службу квалифицированных кадров с высшим образованием. По их задумке, повышение зарплат сделало бы ведомство более конкурентоспособным на рынке труда, и в ФССП пошли бы трудоустраиваться перспективные выпускники вузов, в частности с юридическим образованием, востребованным на службе.

    В самой службе тогда уточнили, что повышением зарплат ведомство рассчитывает в первую очередь справиться с коррупцией среди своих сотрудников. Поскольку соблазн для того, чтобы закрыть глаза на невыплату должника, взяв меньшую сумму себе в карман, в службе очень высок. Из-за низких окладов в службе судебных приставов многие годы фиксируется огромная текучка кадров.

    Не считая вышеназванного законопроекта, оклады приставов предпринимались попытки повысить в течение последних лет несколько раз. Это были проекты, предусматривающие возврат к исполнительскому сбору, когда сотрудники ФССП получали бы в качестве бонуса часть от совокупно взысканных средств.

    Также обсуждалась идея приравнять приставов по статусу к сотрудникам правоохранительных органов, что позволило бы приблизить их доходы до уровня полицейских. Но все эти предложения пока так и остались на уровне разрабатываемых законопроектов.

    Поделиться