20.10.2014 15:10
    Поделиться

    Пушков обвинил Киев в сокрытии настоящих причин крушения Boeing

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что Украина опасается раскрыть настоящие причины авиакатастрофы Boeing под Донецком. Этот вывод он сделал, оттолкнувшись от данных разведки ФРГ.

    - Разведка ФРГ убеждена: снимки обломков Boeing, представленные Киевом, были фальсифицированы. Неудивительно: видимо, в Киеве опасаются правды, - написал Пушков в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

    Ранее глава Федеральной разведывательной службы Германии BND Герхард Шиндлер сообщил, что некоторые данные по катастрофе малайзийского Boeing под Донецком, предоставленные украинской стороной, сфальсифицированы. Правда, согласно версии немецкой разведки, ответственность за крушение самолета несут ополченцы, которые использовали зенитно-ракетный комплекс "Бук", захваченный на одной из украинских баз.

    Пушков же ранее заявлял, что выводы разведки ФРГ по Boeing опровергают принятую на Западе версию о причинах трагедии.

    - Доклад немецкой разведки ставит под сомнение основную версию, которая была принята на Западе, излагалась рядом западных политиков и почти всеми СМИ и которая состояла в том, что Россия передала ополченцам ЗРК "Бук", из которого был сбит малайский Boeing, - отметил парламентарий в интервью ТАСС. - Новая версия означает, что Россия не имеет никакого отношения к сбитому лайнеру. И премьер-министр Австралии Тони Абботт должен взять назад свои угрозы "пойти в лобовую атаку" на Путина, когда тот приедет на "большую двадцатку" в Австралию.

    При этом Пушков советует немецкой разведке "предоставить доказательства, что это сделали именно ополченцы". Он напомнил, что до сих пор "мы слышали только голословные утверждения" на эту тему, прежде всего представителей США. Утверждение о том, что ракета по Boeing была выпущена из украинского ЗРК, "увеличивает степень вероятности того, что ответственность за это несет украинская сторона", акцентировал внимание глава комитета Госдумы.

    Малайзийский Boeing-777, следовавший 17 июля из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек. По одной из версий, причиной трагедии стал обстрел лайнера боевым самолетом ВВС Украины. Согласно выводам экспертов, пассажиры самолета погибли мгновенно.

    Поделиться