20.10.2014 08:35
    Поделиться

    Первым ТОРом на Дальнем Востоке станет промышленный парк

    Первой на Дальнем Востоке территорией опережающего развития (ТОР) станет проект промышленного парка в Надеждинском районе Приморья. Как заявил на встрече с участием японских инвесторов директор департамента экономики и стратегического планирования края Николай Дубинин, его инфраструктура будет полностью готова к 2017 году, сообщает РИА Новости.

    Надеждинский промышленный парк задумывался как огромная, площадью в 782 гектара, производственно-логистическая площадка. Он будет включать перегрузочный комплекс, зоны транспортных операций и контейнерные терминалы.

    По словам Дубинина, основными резидентами станут компании, чья продукция ориентирована на экспорт. Это сборочные производства и производства строительных материалов, переработка минерального сырья и древесины.

    - Комплекс обеспечит конкурентоспособность площадки за счет выхода на международный транспортный коридор "Приморье-1" и Транссибирскую магистраль.Технические характеристики создаваемой инфраструктуры позволят обеспечить поток более чем в 50 тысяч тонн грузов в сутки - более 18 миллионов тонн в год при интенсивности движения до двух тысяч автомобилей, - привел данные директор профильного департамента региона.

    На территории будущего ТОРа уже началось строительство железной дороги - проложено около километра путей. До 2017 года планируется создать единую схему обеспечения промпарка транспортной и инженерной инфраструктурой.

    Напомним, для создания территорий опережающего развития в ДФО отобраны 14 проектов и площадок для них. По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, привлечение инвестиций и обустройство ТОРов начнется с 15 января 2015 года.

    Реализация инвестиционных проектов и создание территорий опережающего развития на Дальнем Востоке за 10 лет позволит увеличить ВРП на 2,8 триллиона рублей, даст возможность создать 76 тысяч новых рабочих мест, привлечь более трех триллионов рублей частных инвестиций, заявил министр, выступая перед депутатами Госдумы.

    Поделиться