20.10.2014 13:53
    Поделиться

    В Крыму треть самозахваченных земель не будет узаконена

    Крымские власти планируют до 1 ноября закончить инвентаризацию земель для последующего выделения нуждающимся участникам самозахватов. При этом треть самовольно занятых участков не может быть узаконена. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений республики Александр Гордецкий.

    Он напомнил, что в Крыму самовольно заняты 59 массивов ориентировочной площадью 1451,27 гектара. Больше всего самозахватов выявлено в Симферополе и районе - 33 (на площади 1363,17 гектара). Также инвентаризированы территории в Судаке, Ялте, Алуште.

    Гордецкий подчеркнул, что у органов власти есть полная информация о площади так называемых "полян протеста". И уже сейчас понятно, что треть из них не может быть выделена.

    - Речь идет о землях частной собственности. Это паевой фонд - порядка 90 гектаров, арендованные земли - 32 гектара. Около 400 гектаров земель, которые не могут быть предоставлены в силу разных причин, потому что это земли государственных предприятий или имеют особую ценность.

    В основном они расположены в Симферопольском районе, в частности, в Молодежненском и Чистенском сельских советах.

    - Если мы не можем предоставить земельный участок на этой территории, будем рассматривать вопрос о предоставлении земли на другой, - отметил Гордецкий.

    При этом он сообщил, что аферисты предлагают участникам "полян протеста" узаконить землю за деньги.

    - В связи с новым рассмотрением вопроса о самозахватах определенные группы людей продолжают спекулировать на этой теме и пытаются собирать деньги, обещая гарантировать получение земли. У нас уже имеется такая информация по Судакскому региону. Но сейчас очень эффективно работают и служба безопасности, и прокуратура. Призываю крымчан, у которых есть такие данные, информировать соответствующие органы, чтоб в очередной раз на вас не наживались. Иначе ваши проблемы могут быть не решены, а только усугублены.

    По словам чиновника, после инвентаризации очищать земли от самостроев муниципалитеты будут совместно с соответствующими службами. В частности, они должны освободить от самозахватов площадью 0,091 гектара набережную и пляжи Алушты.

    - Если они используются в коммерческих целях, значит, речь явно идет не о нуждающихся в земельных участках под жилье. На пляжах и набережных никакой застройки не может быть... Земля должна быть возвращена в муниципальную собственность.

    Справка "РГ"

    Совмин РК разработал проект закона "О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым". Он предусматривает, что каждый гражданин РФ один раз получит в собственность на бесплатной основе самовольно занятый земельный участок. Его минимальная площадь - п ять соток, а максимальная - 10. Но человек должен быть признан нуждающимся в его получении, а именно: не может иметь в собственности другой земельный участок и ранее не должен был проводить отчуждение участка. На каждого члена семьи должно приходиться менее 13 квадратных метров жилой площади. Если самовольно занятыми оказались земли, уже находящиеся в частной собственности, людям предложат взамен другие участки.

    Поделиться