20.10.2014 11:31
    Поделиться

    Ортопедические стельки - и нет плоскостопия

    В последнее время диагноз "плоскостопие" все чаще ставится молодежной аудитории. Появлению это болезни способствует избыточный вес, сидячая работа, малоподвижный образ жизни, неудобная обувь на высоком каблуке либо обувь на плоской подошве. Безобидная на первый взгляд болезнь быстро прогрессирует и чревата развитием сколиоза, остеохондроза, радикулита, артритов и артрозов, а также варикозного расширения вен. Если вовремя обратить внимание на плоскостопие,лечение может оказаться эффективным и человек сохранит свое здоровье.

    Хорошим и действенным способом решения проблемы становятся индивидуальные ортопедические стельки, которые прописываются врачом на самых ранних этапах заболевания и призваны скорректировать деформацию стопы, чтобы избавить ее от лишних нагрузок и вернуть в нормальное положение благодаря амортизирующим функциям. Лечебно-профилактические стельки позволяют не допустить риска развития плоскостопия, снижают нагрузку на опорно-двигательный аппарат, устраняют боли в ногах, пояснице и спине. Сейчас выпускается большое разнообразие ортопедических стелек, но для того, чтобы она давали эффект, важно правильно их подобрать.

    Безусловно, массовое производство стелек с пометкой "ортопедические" не решит проблемы, поскольку серийное производство не может учитывать особенностей каждой стопы. Здесь требуется индивидуальный подход, а серийные вклады могут только усугубить существующую проблему. В последнее время в продажу поступают так называемые "умные" ортопедические стельки, которые изначально изготавливались исключительно под потребности спортсменов, испытывающих колоссальные нагрузки. Уникальность изделий заключается в использовании термоформуемого материала, "запоминающего" после нагрева изгибы стопы, адаптируясь к ее анатомии. При остывании вкладыши сохраняют свою мягкость и пластичность во время ходьбы.

    Успешная практика использования профессиональных вкладышей для спортсменов натолкнула медиков на производство аналогичных стелек для людей с заболеванием плоскостопия, лечение которого возможно на начальных этапах. Индивидуальные стельки призваны защитить стопу и суставы с мышцами от физических перегрузок, болей и усталости в ногах, болезненных ощущений в пояснице и спине. Лечебные стельки также позволяют скорректировать осанку и гарантируют комфорт при ходьбе.

    Поделиться