20.10.2014 17:10
    Поделиться

    Жирная пища вредит мужскому организму больше, чем женскому - ученые

    Жирная пища может быть более вредна для мужчин, чем для женщин. Такое предположение высказали исследователи из Медицинского Центра Сидар-Синай в Лос-Анджелесе.

    Как полагают ученые, жирная пища может делать мужчин более уязвимыми перед болезнями, чем женщин.

    Оказалось, что мужской и женский мозг по-разному реагирует на пищу с высоким содержанием жиров. Возможно, что это связано с разницей в уровнях эстрогена в мужском и женском организмах и в состоянии эстрогеновых рецепторов, пишет The Times of India.

    Разная мозговая реакция приводит к повышенным рискам проблем со здоровьем и воспалений у мужчин, увлекающихся жирной пищей. По словам исследователей, данные позволяют предположить, что, вероятно, женщинам можно время от времени употреблять жирное, что мужчинам делать не рекомендуется.

    Когда исследователи производили манипуляции с мозгом самцов мыши, чтобы профиль состава жирных кислот в нем напоминал женский, они обнаружили, что эти животные оказались защищены от негативных последствий рациона с высоким содержанием жиров.

    В будущем ученые хотят выяснить, применимы ли результаты, полученные в исследовании на мышах, к людям. Если это так, то, вероятно, появятся новые практические рекомендации относительно того, что должно быть в тарелке у мужчин и женщин.

    Поделиться