20.10.2014 23:41
    Поделиться

    Туристический рынок ждет закона об обязательном медстраховании туристов

    Участники рынка туристических услуг с нетерпением ждут нового закона об обязательном медицинском страховании выезжающих за рубеж. С инициативой введения обязательного медицинского страхования для туристов вне зависимости от того, требует ли этого страна пребывания, выступил глава Ростуризма Олег Сафонов. Он напомнил о недавнем ДТП в Индии, в результате которого - несмотря на низкую санитарную культуру и высокие риски, ни один участник группы российских туристов не был застрахован.

    Действующее законодательство предписывает страхование туристов лишь в тех случаях, если этого требует страна пребывания, в частности, государства шенгенской зоны. В то время как самые популярные у россиян страны позволяют обходиться без медицинской страховки.

    Идея обязательного медицинского страхования выезжающих за рубеж первоначально была выдвинута Всероссийским союзом страховщиков. Затем эта идея была поддержана Ассоциацией туроператоров России (АТОР), а потом и Министерством финансов РФ. Возможно, что уже в осеннюю сессию соответствующие законодательные инициативы будут рассмотрены Госдумой, и страхование выезжающих за рубеж станет обязательным уже в конце нынешнего года.

    Каково положение дел со страхованием при поездке за рубеж сейчас?

    Наиболее распространенные размеры страхового покрытия сегодня составляют около 15-30 тысяч долларов. В ряде случаев сумма покрытия бывает и выше - в зависимости от требований страны, куда едет российский турист. Зачастую путешественник решает страховаться по минимуму, надеясь на то, что за время поездки с ним не произойдет никаких чрезвычайных происшествий. Кроме того, в безвизовые страны, такие как Турция, Египет и многие другие, формально страховка не требуется, и в этом в случае, при возникновении проблем со здоровьем путешественнику придется платить за медицинские услуги из своего кармана. Никто не проверит страховку и у тех, кто уже имеет долгосрочную визу, например, для посещения стран Шенгенского соглашения, и совершает поездки на свой страх и риск.

    Стараются сэкономить на страховании туристов и сами туроператоры, предлагающие выезжающим за рубеж страховки с минимальным покрытием, главным образом, для того, чтобы соблюсти формальности перед посольствами, выдающими визу. Вместе с тем страховые компании могут предложить широкий спектр страховых покрытий - зачастую со значительными страховыми суммами, - включающих, например, обострение хронических заболеваний или занятия экстремальными видами спорта.

    Статистика свидетельствует, что количество случаев, когда стандартного страхового покрытия не хватает для оказания квалифицированной медицинской помощи, довольно значительно. Так что забота об адекватной защите россиян, временно выезжающих за пределы своей страны, представляется вполне обоснованной. Те туристы, которым пришлось воспользоваться полисом страхования выезжающих за рубеж, будут только за принятие таких решений. Приветствовать это могут и страховщики. По данным Российского союза туриндустрии, в 2013 г. за рубеж выехало свыше 18,3 млн россиян, из них страховки приобрели более 10 млн человек, а страховыми компаниями было урегулировано около 180 тыс. страховых случаев.

    Некоторые из таких случаев могут быть драматичными. Так, например, недавно страховая компания оплатила расходы на лечение и эвакуацию туриста, у которого случился сердечный приступ на высоте 5000 метров. Ввиду невозможности вызвать вертолет, производить эвакуацию пришлось на муле. Выплата компании составила около 500 тыс. рублей. В другом случае компания оплатила горнолыжнику, катавшемуся в горах Италии и неудачно упавшему, транспортировку до ближайшей клиники на вертолете и операцию остеосинтеза на сумму более 1 млн руб. Говоря о наиболее крупных выплатах можно привести пример компенсации стоимости лечения российскому туристу, пострадавшему в результате взрыва на яхте. Клиент был транспортирован в коме со значительными ожогами в клинику, где и прошел курс лечения. Выплата составила более 5 млн рублей.

    Но, конечно, наиболее часто страховка оказывается востребованной при банальных пищевых отравлениях и острых вирусных инфекциях - этому способствует новая, подчас экзотическая пища, не слишком чистая питьевая вода, резкая перемена климата, неумеренное купание в море, работа кондиционеров. Иногда клиенты обращаются за медицинской помощью по поводу аллергической реакции - на непривычное питание или из-за укусов насекомых. Часто обращаются застрахованные и по поводу различных травм, которые по условиям договора не могут быть отнесены к страховым случаям - если клиент занимался экстремальным видом спорта, например, дайвингом или серфингом, а приобрел стандартную страховку, в которой не предусмотрена медицинская помощь и компенсация при получении травм в результате подобных занятий. Не будет признан страховой компанией и случай, когда турист намеренно совершает рискованные поступки. В частности, речь идет о "балконинге" - популярном среди молодых туристов экстремальном увлечении, суть которого заключается в перемещении из одного номера отеля в другой номер по внешней стене здания или прыжков с балконов номеров в бассейн. За несколько лет, например, в Испании, в результате подобного увлечения погибло несколько десятков отдыхающих.

    Какие бы опасности для здоровья ни подстерегали за рубежом наших туристов, самой востребованной медицинская страховка оказывается у детей: если количество страховых случаев среди взрослых колеблется в пределах 1-2%, то среди детей в немедленной врачебной помощи нуждается от 5 до 10%.

    Какие же конкретные шаги предполагается предпринять для дополнительной защиты всех отправляющихся за рубеж? Будет определен минимальный размер обязательного страхования, предполагается, что он увеличится до двух миллионов рублей (сейчас он равен приблизительно 1 миллиону 350 тысячам рублей), кроме того, будут оговорены обязательства страховщика по оплате репатриации. Предполагается, что для самого застрахованного оплата будет составлять минимум 1,5 евро в день. Вопрос, на кого будет возложена обязанность проверять наличие страховки у выезжающих за рубеж туристов, пока остается открытым, но серьезность намерений сделать систему страхования выезжающих за рубеж стандартизированной и прозрачной сомнений не вызывает. Путешествующие должны рассчитывать на адекватную защиту.

    Поделиться