21.10.2014 15:00
    Поделиться

    Глава Total Кристоф де Маржери был противником антироссийских санкций

    Кристоф де Маржери был против антироссийских санкций
    Среди глав крупнейших французских концернов руководитель нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери занимал особое место. В отличие от многих из них "Большие Усы", как его называли за глаза коллеги и сотрудники, никогда не лез за словом в карман, любил остро полемизировать в популярных теле- и радиопрограммах, а главное всегда доказательно отстаивал свою точку зрения, даже если она не совпадала с "генеральной линией" местных властей.

    Эти его качества проявились с особой силой в условиях, когда США и Евросоюзом были введены экономические санкции против России. Запомнилось выступление Кристофа де Маржери в конце апреля этого года на конференции деловых кругов наших стран, организованной Франко-российской торгово-промышленной палатой (CCIFR), которая состоялась в стенах Национального собрания. Тогда он заявил, что Россия является "важнейшим партнером" для Франции.

    "Я не хочу новой "холодной войны",- сказал он.- Пора прекращать делить мир на Запад и Восток, а о новой "берлинской стене" говорят те, кто ее никогда не видел из-за малого возраста. Я же видел, и поэтому считаю, что предприниматели должны заявить о своей позиции".

    Позже в начале сентября, когда в резиденции российского посла во Франции проходило заседание ассоциации "Франко-российский диалог" с участием председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, Кристоф де Маржери заявил о том, что "санкции, введенные против России, бесполезны", и приведут лишь к "обострению отношений" между странами. При этом он подчеркнул, что предприниматели "не должны заниматься политикой", но политикам "следует учитывать интересы предпринимателей".

    Глава Total также был противником "санкционных списков", куда были внесены, в частности, российские бизнесмены, в том числе глава Volga group Геннадий Тимченко, вместе с которым он был сопредседателем экономического совета CCIFR с французской стороны. На последнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге они радушно общались, де Маржери называл Тимченко своим другом, подчеркивая при этом, что говорит искренне, "от чистого сердца".

    Кристоф де Маржери из своих 63 лет жизни 40 провел в компании Total. Родился он в Париже в семье дипломатов и производителей шампанских вин знаменитого дома Tеттенжер. Учился в школе иезуитов, после закончил престижную Высшую коммерческую школу в Париже. В 1974 году стал работать в нефтяном концерне Total, хотя его родители настаивали на том, чтобы он продолжил семейный бизнес.

    В компании "Большие усы" прошел все ступени карьерной лестницы. Работал в финансовом управлении, став членом совета директоров, в 1995 году возглавил стратегический ближневосточный филиал компании, а спустя четыре года стал руководителем подразделения по разведке и производству. За эти годы он проявил себя как незаурядный знаток мирового энергетического рынка, а также высокопрофессиональный переговорщик. Все эти качества привели к тому, что акционеры среди возможных кандидатов на пост главы концерна в 2007 году отдали предпочтение, как здесь говорят, выдающемуся "капитану национальной промышленности".

    Кристоф де Маржери особое значение уделял проектам, связанным с Россией, где компания работает с 1991 года. У Total прочные партнерские отношения с ведущими российскими нефтегазовыми компаниями. Совместно с "Зарубежнефтью" и "Ненецкой нефтяной компанией" она участвует в работе на Харьягинском месторождении. Французская компания стала партнером "Газпрома" в разработке первой фазы Штокманского газоконденсатного месторождения. Стратегия развития Total, спланированная Кристофом де Маржери, предусматривает удвоение добычи углеводородов в России к 2020 году, что должно составить 10 процентов от общего объема производства концерна.

    Поделиться