21.10.2014 16:29
    Поделиться

    Faded - самая популярная программа для обработки фото

    Согласно данным рейтинга Similarweb, самая популярная программа у российских польвателей - это приложение для обработки фото Faded. Когда это приложение только появилось в App Store, оно было платным и стоило стандартные 99 центов. Впрочем, для многих пользователей даже эта "смешная" сумма становится препятствием, так как они принципиально не хотят привязывать к своему аккаунту банковскую карту. С недавних пор само приложение распространяется бесплатно. Посмотрим, что в нем такого хорошего.

    После установки приложения оно попросит у вас разрешения на доступ к фотографиям. После этого приложение предложит выбрать фотографию, которую надо подвергнуть обработке. Помимо стандартных папок с картинками, приложение "видит" подпапки, созданные другими приложениями по работе с изображениями. Приложение работает только в вертикальной ориентации iPhone, что поначалу кажется не очень удобным.

    Выбрав изображение, над которым надо "поработать", приложение предложит выбрать, что нужно с ним сделать. К услугам мастера 9 групп фильтров, в каждом из них есть бесплатные и платные подфильтры, а также возможность более тонкой настройки яркости и контраста. Интересно, что в приложении есть и так называемые "условно-бесплатные" фильтры, которые можно "открыть" после подписки рассылку новостей проекта или на Instagram приложения.

    Полный пакет дополнений к Faded стоит 169 рублей, группы фильтров по отдельности - 33 рубля за набор. Все "платные" фильтры доступны в режиме предпросмотра. Надо заметить, что набор бесплатных инструментов достаточно широк, и покупать дополнительные совсем не обязательно.

    Если у вас есть собственный стиль в фотографии (например все фото выкладывать только в черно-белом исполнении или слегка размытыми или состаренными) в Faded можно сохранить индивидуальные настройки и обрабатывать новые кадры максимально быстро.

    Помимо обработки фото в есть настройки для камеры, которые позволят фотографам лучше контролировать съемку, например, задавая точку, которая на снимке должна быть "в фокусе", а также точку, по которой ведется замер экспозиции (о сколько гениальных кадров загублено из-за того, что слишком умный фотоаппарат перезамерил экспозицию по своему усмотрению). Помимо этого приложение предлагает достаточно стандартный набор инструментов для съемки - таймер, координатную сетку (о чем мы часто забываем, что приводит к мучительному выравниванию "заваленных" горизонтов) а также поэтапное экспонирование, квадратный формат и другие.

    Готовым и обработанным фото (можно выбрать один снимок или все обработанные) можно поделиться по почте или через социальные сети. По умолчанию фото, обработанные в Faded снабжаются тегом #madewithfaded, который вы можете сохранить или удалить на свое усмотрение. Важно, что фото после обработки можно отправить в оригинальном размере в несколько MB, а можно - его облегченную "пережатую" копию. Причем пережимает программа фотографии достаточно бережно.

    Если резюмировать не очень долгий опыт использования приложения, скажу, что лично для меня оно вряд-ли станет главным по обработке фото. Кадрировать случайные снимки все таки удобнее и быстрее дефолтными инструментами, а если снимку нужна настройка потоньше, я воспользуюсь своим давним другом Snapseed.

    Пару слов о нем, а точнее - о том, что есть в нем и отсутствует в Faded.

    • Автокоррекция (сейчас она есть и в фотоприложении по умолчанию)
    • Возможность редактирования не всего фото, а лишь его фрагмента.

    Скачать Faded и Snapseed для iOS

    Snapseed для Android

    Поделиться