21.10.2014 22:00
    Поделиться

    Новак потребовал от ЕС гарантий оплаты Украиной долга за российский газ

    ЕС должен взять на себя обязательства по гарантиям оплаты Украиной долга за российский газ, заявил глава Минэнерго Александр Новак после трехсторонней встрече в Брюсселе. Еврокомиссия совместно с Киевом должны определить до конца этой недели источник финансирования предоплаты российских поставок газа, пояснил он.

    В переговорах сегодня участвовали еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает ТАСС.  Россия, Украина и ЕС подтвердили на переговорах в Брюсселе миланские договоренности по газу, сказал Александр Новак.

    Основное препятствие для заключения временного соглашения по газу между Россией и Украиной - неоплата Украиной долга за уже поставленный газ, напомнил Новак. Цена в 385 долларов за 1 тысяч кубометров уже согласована, добавил Этингер. Но есть еще необходимость погасить до конца текущего года задолженности "Нафтогаза" за 3,1 миллиард долларов из общей суммы за 5,3 миллиарда долларов, напомнил глава российского энергетического ведомства.

    Россия предложила Украине подписать межправсоглашение, гарантирующее скидку в 100 долларов к цене, предусмотренной контрактом 2009 года, сказал Новак.  РФ, Украина и Еврокомиссия поставили цель согласовать до 29 октября два документа по газу - межправительственный и корпоративный, пояснил Этингер.

    Еврокомиссия побуждает Украину в ближайшие дни определить сумму, которая будет использована как предоплата за поставки российского газа зимой. "Будут выплачены достаточно крупные транши, которые покроют значительную часть открытых счетов. Либо полную сумму - то есть в том случае, если Стокгольм примет соответствующее решение, - либо часть этой суммы будет покрыта", - сказал Этингер.

    Поделиться