21.10.2014 23:51
    Поделиться

    Депутаты уточнили процедуру уведомления о двойном гражданстве

    Депутаты Госдумы посочувствовали россиянам, которые обязаны письменно уведомить о втором гражданстве или о виде на жительство в другой стране Федеральную миграционную службу в установленный срок.

    Народные избранники поняли, что могут возникнуть обстоятельства, не позволяющие исполнить это законное предписание. Таким образом, депутаты решили уточнить процедуру уведомления и возможные исключения из общих правил. Они коснутся тех россиян со вторым гражданством, которые постоянно проживают в России, но на какое-то время ее покинули и не смогли вовремя предоставить данные в ФМС. Согласно действующему закону, в этом случае по возвращении домой им пришлось бы отвечать за нарушение порядка подачи уведомления, выплачивая штраф, что, по мнению парламентариев, было бы несправедливо.

    Поэтому Дума приняла поправки в шестую статью "О гражданстве Российской Федерации", которые устраняют возможную правовую коллизию и защищают права сограждан после их возвращения на родину. В подобных исключительных случаях будут предусмотрены две дополнительные процедуры, позволяющие сообщить о своем гражданстве.

    Законодатели также учли, что выполнение такой обязанности может быть затруднено для тех, кто находится на лечении в стационарных медучреждениях. На такой случай предусмотрена возможность подачи уведомлений в ФМС родственниками или иными лицами на основании доверенности.

    Поделиться