21.10.2014 10:34
    Поделиться

    Хиддинк не будет уволен с поста главного тренера сборной Голландии

    Гус Хиддинк останется на посту главного тренера сборной Голландии. Как сообщают местные СМИ, такое решение принял национальный Королевский футбольный союз.

    Бывший наставник сборной России и махачкалинского "Анжи" во второй раз за карьеру возглавил голландскую команду летом этого года, после чемпионата мира. Однако результаты "оранжевых" оказались куда ниже ожидаемого. Хотя отборочный цикл Евро-2016 стартовал недавно, болельщики уже готовы к сенсации со знаком "минус".

    Голландия изначально являлась безусловным фаворитом своей группы, но поражения от Чехии (1:2) и Исландии (0:2), а также очень тяжелая победа над Казахстаном (3:1) оставили ряд вопросов. На них Хиддинк должен ответить перед Королевским футбольным союзом Нидерландов.

    Как заявил директор организации Берт ван Оствен, неудачная игра сборной "указывает на необходимость структурных изменений в команде". И пообещал поговорить с Хиддинком.

    Футбольная общественность Голландии разделилась на два лагеря: одни поддерживают Гуса, другие утверждают, что ему нужно уйти в отставку. Бывший игрок национальной команды Рональд де Бур считает, что Хиддинк уже отжил свой футбольный век и просто не в состоянии донести до игроков свои требования.

    В то же время, один из лучших футболистов ХХ века Йохан Круифф поддержал специалиста. Он заявил, что два поражения вовсе не являются виной Хиддинка, и вместо того, чтобы обвинять его, надо искать решение проблемы.

    Именитый тренер останется на своем посту, но вовсе не потому, что ему выписан кредит доверия. Оказалось, что все возможные кандидаты ему на замену сейчас трудоустроены и не намерены расторгать действующие контракты. Таким образом, Гус Хиддинк получил еще один шанс, которым просто обязан воспользоваться. Ближайший матч отборочного турнира Евро-2016 сборная Голландии сыграет дома с Латвией 16 ноября.

    Поделиться