20.10.2014 23:33
    Поделиться

    Японские министры экономики и юстиции ушли в отставку из-за растрат

    Сразу два руководителя ключевых ведомств в японском правительстве заявили о своей отставке. Посты покинули министры экономики, торговли и промышленности Юко Обути и юстиции Мидори Мацусима.

    Причиной скандала послужили выявленные случаи нецелевого использования средств политическими фондами чиновников во время избирательных кампаний в парламент. Напомним, что кабинет министров Японии формируется, как правило, из числа депутатов законодательного органа страны. Премьер Синдзо Абэ принял отставку своих подчиненных, сказав, что несет личную ответственность за случившееся.

    Ранее в отчетных документах политических фондов двух групп поддержки Юко Обути были выявлены несоответствия в доходах и расходах на культурные мероприятия для ее сторонников. По некоторым данным, на их походы в театр было потрачено порядка 400 тысяч долларов США. По мнению некоторых политологов, это можно расценить как завуалированный подкуп избирателей. Кроме того, как пишет японская пресса, часть средств 40-летняя глава министерства пустила на косметику и предметы личного гардероба.

    Примечательно, что Юко Обути в Японии считали восходящей политической звездой и говорили, что у нее все только начинается. Мать двоих детей, сумевшая сделать отличную карьеру и обладающая телегеничной внешностью, - далеко не рядовой пример для японского государства, где в политике традиционно доминируют мужчины. Многие прочили ей должность премьера, и основания к этому имелись. Госпожа Обути стала первой женщиной в истории Японии, которая возглавила министерство экономики, торговли и промышленности страны. Глава кабинета Синдзо Абэ поручал ей важные задачи. К примеру, Обути лично курировала вопрос возможного возвращения Японии к ядерной энергетике - тема, которая до сих болезненно воспринимается в обществе после аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей в марте 2011 года.

    Помимо этого, Юко Обути принадлежит к роду, в котором заниматься политикой, похоже, давно стало семейной традицией. Ее отец Кэйдзо Обути с июля 1998 года по апрель 2000 года исполнял обязанности премьера Японии, а дед Мицухэй Обути входил в состав японского парламента.

    Не повезло и министру юстиции Японии Мидори Мацусима. Оппозиция уличила руководителя ведомства в раздаче избирателям картонных вееров со своим изображением и также заметила в этом шаге намерение подкупить электорат. В какой-то стране, возможно, улыбнулись бы в ответ на такие обвинения, но не в Японии. В итоге глава минюста взяла на себя полную ответственность за случившееся и ушла с занимаемого поста.

    Поделиться