21.10.2014 17:46
    Поделиться

    Украина попросила у Европы новый кредит на два миллиарда евро

    Еврокомиссии и МВФ предстоит решить, выделить ли Украине дополнительные два миллиарда евро. Информацию о том, что Киев сделал запрос о новом кредите, подтвердил официальный представитель ЕК Саймон О’Коннер.

    "Еврокомиссия получила запрос от украинских властей на дополнительный кредит в два миллиарда евро. Запрос будет оценен в консультациях с МВФ и украинскими властями", - отметил он.

    О’Коннер пояснил, что по итогам консультаций соответствующее предложение о выделении дополнительного кредита Украине будет передано в Совет Европы и Европарламент. Кроме того, он заявил, что Еврокомиссия "остается весьма приверженной поддержке Украины".

    За день до того, как появилось сообщение о запросе Киевом дополнительного кредита, канцлер Германии Ангела Меркель призвала партнеров помочь Украине выплатить долг за газ до зимы. После встречи с премьер-министром Словакии в Братиславе заявила, что помогать Украине в решении ее финансовых вопросов должны все члены ЕС.

    "Все должны сделать свой вклад, - заявила канцлер. - Сейчас мы пытаемся найти решение, пока его нет, а зима уже приближается". Меркель отметила, что для того чтобы обеспечить стабильную подачу газа этой зимой ЕС, России и Украине важно прийти к договоренности.

    Впрочем, пока к общей позиции не могут прийти даже страны ЕС. Та же Словакия уже неоднократно высказывалась против оказания финансовой помощи Киеву. Отрицательно по поводу предоставления кредита Украине высказался и глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. "У украинцев нет денег, чтобы расплатиться за газ. Русские хотят получить свои деньги, а платить должен Европейский Союз?" - спросил Ассельборн.

    Напомним, что международные кредиторы уже предоставили Украине займы на общую сумму около 27 миллиардов долларов. Почти 17 миллиардов согласился выплатить Международной валютный фонд. При этом общий долг Украины за уже поставленный российский газ оценивается в пять миллиардов долларов. С июня 2014 года Киев был переведен в режим предоплаты поставок газа. А в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Россией, ЕС и Украиной, "Нафтогаз" должен выплатить до конца года 3,1 миллиарда долларов. Из них два миллиарда - до конца октября.

    Поделиться