20.10.2014 23:54
    Поделиться

    Орловские полицейские объясняют пенсионерам, как распознать мошенников

    Полиция пошла с лекциями по квартирам
    Орловские участковые оперуполномоченные собирают людей в квартирах либо в жилконторе и учат пенсионеров и соцработников, как не попасть на крючок социальных мошенников.

    Рецепты от полицейских просты: не впускайте в свой дом незнакомых, а если впустили, не оставляйте их без присмотра. Проверьте удостоверение - у соцработника или коммунальщика оно должно быть при себе. Позвоните на работу незваного гостя и уточните, трудится ли такой человек и направляли ли его к вам.

    Людям раздают специальные памятки, показывают фотороботы разыскиваемых преступников. "Криминальные" лекции посещают не только старики, но и их дети и внуки.

    Подобных преступлений становится в регионе все больше. Раз в три-четыре дня в сводку происшествий попадают сообщения о стариках, обманутых мнимыми сотрудниками органов соцзащиты или коммунальных служб.

    Буквально на днях "соцработницы" обокрали 84-летнюю орловчанку. После их визита у бабушки пропали 28 тысяч рублей - все ее накопленные сбережения.

    Удивительно, но старики с трудно объяснимым постоянством попадаются на удочку мошенников, хотя зачастую под видом соцработниц приходят цыганки. Даже это не настораживает.

    - Дело в том, что работники социальных служб нередко становятся для пожилых граждан очень близкими людьми, - говорит старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции регуправления УМВД Алексей Пиняев. - Уровень доверия к ним очень высок, чем и пользуются злоумышленники. Под видом соцработника проще проникнуть в дом.

    Один из способов - "соцработник" заявляет, что старику положена прибавка к пенсии. Часто мошенники просят у пенсионеров сбережения, чтобы переписать номера купюр - якобы для планирующегося обмена денег.

    Кого-то обманывают, незаметно подменяя настоящие деньги "билетами банка приколов". Других банально обворовывают.

    По словам руководителя пресс-службы УМВД Марии Шакиной, жертвами становятся и люди, наслышанные о мошенниках. В полиции они затем говорят: не думал, что такое может произойти со мной.

    - В текущем году жертвами преступников стали 59 пенсионеров, и только 12 таких преступлений удалось раскрыть, - рассказала Мария Шакина. - Старикам, как правило, трудно описать приметы злоумышленников, и найти преступника становится невероятно сложно. Поэтому приоритетом в работе участковых уполномоченных и работников социальных служб стала профилактика.

    По ее словам, лекции полиция проводит и для работников центров соцобслуживания населения. Последние проходят своего рода инструктаж, а полученные сведения затем несут старикам. В УМВД считают, что так охват лекциями населения будет шире. Ведь полицейских сил недостаточно для того, чтобы массово читать их на дому.

    Кстати, на социальных мошенниках, как ни странно, можно заработать. Орловская полиция обещает вознаграждение тем, кто поможет в раскрытии таких мошенничеств и задержании преступников.

    Поделиться