20.10.2014 23:05
    Поделиться

    Транспортная сеть Пермского края будет развиваться комплексно

    Федеральная власть поможет Прикамью в строительстве международного аэропорта, автомобильных дорог и очистке рек. На прошедшем в Перми совещании губернатор Пермского края Виктор Басаргин, министр транспорта РФ Максим Соколов и полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры региона. Приоритетными направлениями названы реконструкция аэропорта Большое Савино, строительство автомобильного обхода Чусового, возведение моста через реку Чусовую, продолжение реконструкции дороги Пермь - Екатеринбург, а также перспективы развития грузового речного сплава по реке Кама.

    - Все наши проекты находятся в высокой степени готовности, - отметил Виктор Басаргин. - Есть необходимые документы, определены источники финансирования. Уже до конца этого года мы объявим конкурсы на строительство терминала в аэропорту и моста через Чусовую.

    По информации губернатора сейчас прорабатывается проект автомобильного обхода Чусового, документация будет готова к середине следующего года. Эта дорога крайне необходима: ежедневно через Чусовой проходит более тридцати тысяч транзитных автомобилей.

    Кроме того, продолжается реконструкция федеральной трассы Пермь - Екатеринбург. На следующий год в бюджете РФ на строительство автомагистрали выделено 3,5 млрд рублей.

    Выступая на совещании, министр транспорта подчеркнул, что реализуемые в Прикамье проекты осуществляются на принципах государственно-частного партнерства, и федеральные власти заинтересованы их софинансировать, стимулируя интерес инвесторов.

    - Что касается строительства аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Большое Савино, то средства на это есть, - сообщил министр транспорта. - Деньги будут выделены на реконструкцию рулежных дорожек и перрона в 2018-2020 годах. Минтранс и Росавиация уже сейчас могут гарантировать, что эти средства пойдут на реализацию проекта. Таким образом, инвестор сможет раньше указанного срока выйти на строительство объектов.

    На совещании уделено внимание и увеличению роли речных перевозок в крае. Виктор Басаргин привел данные, согласно которым в этом году перевозки выросли примерно на 10-15%.

    Кроме того, в связи с увеличением деловой активности планируется проведение работ по ремонту гидротехнических сооружений и дноуглублению рек.

    - Сейчас регионы не могут вкладывать свои средства в реконструкцию причалов и прочей речной инфраструктуры, поскольку работы этого профиля находятся в ведении федеральных властей, - напомнил Михаил Бабич. - Поэтому мы разрабатываем проект федерального закона, который позволит наделить регионы полномочиями по восстановлению и строительству речной транспортной сети.

    Справка "РГ".

    В настоящее время введен в строй шестиполосный участок федеральной автодороги Пермь - Екатеринбург от Кояново в обход Бершети. Идет строительство на двух участках - от Лобаново до Кояново и от Бершети до Кукуштана. Общая стоимость строительства трассы от Перми до Кунгура оценивается в 25-30 миллиардов рублей.

    Поделиться