20.10.2014 23:16
    Поделиться

    Платини поддержал проведение чемпионата мира-2018 в России

    Мишель Платини поддержал проведение чемпионата мира-2018 в России
    Президент УЕФА Мишель Платини призвал прекратить все разговоры о том, что Россию нужно лишить права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году или же объявить нашей стране бойкот.

    По словам легендарного француза, спорт должен оставаться вне политики. "Да, в этом году возникла острая проблема с Крымом, но если политики не могут договориться по этому вопросу, то как может сделать это УЕФА? Исходя из этого, мы не можем отобрать у России ЧМ-2018 или объявить турниру бойкот. Вспомните, как в свое время некоторые страны бойкотировали Олимпийские игры в Москве в 1980 году. И чего они добились? Тот бойкот ничего не изменил, и сейчас я не допускаю даже мысли о повторении чего-то подобного. Мне кажется, что мы не имеем права наказывать сто миллионов россиян, которые любят футбол и ждут чемпионат мира", - цитируют Платини мировые информационные агентства.

    Поддержав Россию, Платини не смог удержаться от критики в адрес полузащитника "Баварии" Франка Рибери, который заявил, что не хочет играть за сборную Франции.

    "Согласно регламенту УЕФА, если игрок отказывается играть за национальную команду, он может быть дисквалифицирован на три матча за свой клуб. Представьте себе, что если бы завтра Варан, Бензема и другие сказали бы, что они не приедут и им нет дела до сборной? Что бы мы сделали? Так что регламент прав", - отметил Платини.

    Не обошел стороной глава УЕФА и тему вручения приза лучшему игроку мира.

    На "Золотой мяч", обладатель которого станет известен 12 января 2015 года в Цюрихе, может претендовать кто-нибудь из состава сборной Германии. По мнению месье Платини, это будет справедливо: - Как вы знаете, я не голосую за обладателя "Золотого мяча", но, на мой взгляд, в год чемпионата мира награду должен получить представитель той команды, которая победила на турнире. Поэтому в этот раз лучшим должен стать немец.

    Кстати

    УЕФА проведет заседание в форме "круглого стола" по вопросам финансового fair play в мае 2015 года. Напомним, что проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила для европейских футбольных клубов вступили в силу с сезона-2014/15. Согласно правилам финансового fair play, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают.   В этом году УЕФА оштрафовал несколько клубов, включая российские "Зенит" (на 12 млн .евро), "Рубин" (на 6 млн.) и "Анжи" (на два миллиона). А вот английский "Манчестер Сити" и французский ПСЖ, понесли куда большие убытки, подвергнувшись штрафу в 60 млн евро.

    Поделиться