21.10.2014 12:45
    Поделиться

    Инвесторы Крыма получат льготы по пяти видам налогов

    Проект закона об особой экономической зоне предусматривает нулевую ставку налога на прибыль на пять лет и освобождение от уплаты земельного, транспортного, водного и имущественного налогов на 10 лет. Об этом сегодня на заседании Совета министров сообщил министр экономического развития Республики Крым Николай Коряжкин.

    - Проект федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь" устанавливает особый правовой режим, предусматривает режимы стимулирования и ограничений, - сообщил он.

    Например, предлагается установить специальный режим уплаты налога на прибыль для участников свободной экономической зоны. Получаемая ими прибыль в результате реализации инвестпроектов в течение первых пяти лет со дня внесения проекта в единый реестр не будет облагаться налогом на прибыль. В последующие пять лет ставка его не будет превышать 13,5 процента.

    Кроме того, предусмотрена возможность применения специального коэффициента к основной норме амортизации, а также освобождение от уплаты земельного налога до окончания строительства для реализации инвестпроекта, но не более чем на три года. Проект закона предусматривает освобождение инвестора на 10 лет от уплаты водного, транспортного, земельного и имущественного налогов.

    - Эти налоговые режимы, как минимум, сделают территорию Крыма привлекательной зоной развития, - считает министр.

    Налогоплательщики получат снижение ставок налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя, с девяти до шести процентов, при условии, если они составляют не менее 75 процентов доходной части инвестпроекта.

    - Основной показатель деятельности сегодня - это эффективность развития самих предприятий и как конечный результат - получение дивидендов, а дивиденды являются основным маркером эффективности развития экономики, - пояснил Коряжкин.

    Взамен власти республики рассчитывают получить стабильные вливания в экономику Крыма и Севастополя. Документ определяет, что объем капитальных вложений в инвестпроекты юрлиц должен быть не менее 100 миллионов рублей, для субъектов малого и среднего предпринимательства - не менее 20 миллионов рублей.

    В свободной экономической зоне предусмотрены и льготы для организаций. В частности, предполагается установить на 10 лет нулевую ставку налога на прибыль, подлежащую зачислению в федеральный бюджет, а также налоговые каникулы по специальным налоговым режимам. На федеральном уровне предлагается предусмотреть нулевую ставку для сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей.

    - По-видимому, это единственный режим, аналогов которому Россия еще не знала, - подчеркнул глава минэкономразвития. - Уверен, что закон, который должен вступить в силу с 1 января 2015 года, существенно поправит инвестиционный климат в республике, поможет более интенсивно развивать экономику и как следствие социальную сферу. А также создаст благоприятные условия для развития инновационной и предпринимательской среды.

    До первого ноября в документ внесут последние штрихи, после чего он будет передан на рассмотрение в Госдуму РФ.

    Поделиться